#359
“Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).No longer availableEstimate: € 100/180 -
#364
Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).No longer availableEstimate: € 240/300 -
#435
Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.
#247
Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.No longer availableEstimate: € 80/100
#133Delvaux
Een zwart boxkalfslederen pochette. In draagtas.
#129Fr. De Roover
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#503
Een ronde coupe van Imari-porselein in bronzen montuur. Omstreeks 1900.
Coupe ronde en porcelaine d’Imari à monture en bronze. Vers 1900.No longer availableDim. h: 24 cm Ø 27 cmEstimate: € 170/250 -
Lot de cinq paires de boutons de manchettes et une épingle à cravate dans leurs boîtes d’origine, ainsi que deux épingles dont une en vermeil.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#171
Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.
#597
Een brede houten tuinbank.
#135
Pendentif en or jaune 14 K avec chaîne et boucles d’oreilles et bague assorties sertis de brillants ayant un poids total de ± 48 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,60 ct.No longer availableDim. 7,86 gEstimate: € 450/550 -
#462Jef De Coninck
#392Jules Bovée
“Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#469Marcel Mijlemans
“Village de montagne avec rivière en hiver”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/100 -
#484
“Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.
#85
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een 22 karaats geel gouden munt.
Pendentif en or jaune 18 K muni d’une pièce en or jaune 22 K.No longer availableDim. 20,38 g 4 cmEstimate: € 600/800