Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
SKU: 2508200445.
Category: Wijn.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #445
Estimate: € 50 / 80

  • #703

    Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
    Estimate: € 100 / 120
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300

  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #253
    Christofle France

    Service à café et à thé quatre piéces et avec plateau. Marque sous la base. Dans les boîtes d’origine (sauf le plateau).
    Dim. h: 10 - 21 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #636

    Buffet breakfront à deux corps en chêne, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines et une porte vitrée et trois tiroirs. Style Louis XVI. Produit sur commande en 1992 pour 760.040 BEF (sur facture).
    Dim. 205 x 179 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #153
    Amphora

    Vase décoratif art déco en faïence à décor émaillé d’un oiseau et de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #130

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #284
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 -1983

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 78 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Grand lustre Marie-Thérèse avec dix lumières, décoré de fleurs, poires et raisins en verre multicolore.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #264
    Gies Cosyns
    Period: 1920 - 1997

    “Paysage des Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #120

    Pendentif et chaîne en or blanc 18 K serti de brillants ayant un poids total de ± 0,42 ct.
    Dim. 8,65 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00