Lot de porcelaines polychromes. Petite boîte rectangulaire imitant la Compagnie des Indes avec blason et décor de fleurs, de frises dorées et des encadrements en blanc sur blanc. Marque Limoges France et avec une pastiche des marques impériales chinoises. Une assiette à décor de fleurs d’après la famille rose. Trois assiettes aux initiales C.M. dorées d’après les porcelaines de Meissen. Un récipient aux bords argentés (réparé). Poinçon français.
SKU: 2806160507.
Categories: Collectie Siervoorwerpen, Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #507
Estimate: € 30 / 40

  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Vase boursiforme en bronze cloisonné. Le dessus et le bas à décor en nid d’abeille. Marque en relief sous la base référant à la dynastie Ming. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50

  • #485

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #138

    Paire de petits animaux en faïence polychrome suisse à décor de fleurs peintes à la main. XVIIIe siècle. Petite restauration à l’une des pattes.
    Dim. l: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #391

    Boîte à bijoux en cuivre repoussé, le couvercle décoré d’un portrait de femme peint à la main. XIXe siècle. Nous ajoutons deux boîtes à pilules décorée de minéraux dans les couvercles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Petite boîte en bois incrustée d’ivoire et d’écaille et une boîte à allumettes en écaille décorée de dragons en relief.
    Dim. b: 15 & 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Offerblok van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Boîte offertoire en chêne sculpté de style gothique.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189

    Een oude houten trekkar met verstelbare zitjes.

    Un chariot en bois avec sièges réglable.
    Estimate: € 100 / 120
  • #360

    Tiroir ovale en bois doré surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00