Lot de porcelaine, composé d'une soucoupe ovale et d'une soucoupe octogonale en porcelaine de Chine bleu et blanc (usure des bords) et d'une bassine à raser en porcelaine Imari, à décor usé. Vers 1800.
SKU: 2809210308.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 120 / 200

  • #355

    Een glazenservies van Booms glas met gouden randje. 37 stuks.

    Un ensemble de verres en verre Booms avec un bord doré. 37 pièces.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #285

    Een 18 K witgouden ring bezet met fantasiesteentjes.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #418

    Paire de vases antiques en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux de la famille verte sur une branche fleurie. Marqué au dos. Tous deux restaurés sur le bord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #143

    Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
    Dim. 672 g h: 14 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #354
    Baccarat

    Une carafe en cristal incolore taillé. Marquée en bas. Nous ajoutons sept verres à liqueur en cristal. Sur un plateau en cuivre entraîné. Marqué en bas. Un verre avec éclat de bord.
    Dim. h: 6,5 & 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    “Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd ‘Hodler’.

    “Paysage”. Pastel sur papier. Signé 'Hodler'.
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #435

    Een handgeknoopt Perzisch zijden karpetje.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 185 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #221
    Hermés

    Een zijden foulard ‘Grand Uniforme’. Gemerkt.

    Un foulard en soie 'Grand Uniforme'. Signé.
    Dim. 87 x 87 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #626

    Een eikenhouten koffer in Régencestijl. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne de style Régence. Vers 1800.
    Dim. 62 x 133 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #91
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #13

    Een lot van vijf documentatieboeken m.b.t. wapens: - “Geweren en karabijnen encyclopedie”. A. E. Hartink. 1997. - “Pistolen en revolvers encyclopedie”. A. E. Hartink. 1996. - “Alles over messen”. Jean- Noël Mouret. - “Alles over geweren”. Olivier Achard. - “1000 wapens in beeld”.

    Un lot de cinq livres de documentation sur les armes : - “Geweren en karabijnen encyclopedie”. A. E. Hartink. 1997. - “Pistolen en revolvers encyclopedie”. A. E. Hartink. 1996. - “Alles over messen”. Jean- Noël Mouret. - “Alles over geweren”. Olivier Achard. - “1000 wapens in beeld”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #658
    Bush

    Een oude radio. Met type G- stekker (Verenigd Koninkrijk).

    Une vieille radio. Avec prise de type G (Royaume-Uni).
    Dim. 23 x 30 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00