• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lot de porcelaine, composé d'une soucoupe ovale et d'une soucoupe octogonale en porcelaine de Chine bleu et blanc (usure des bords) et d'une bassine à raser en porcelaine Imari, à décor usé. Vers 1800.
SKU: 2809210308.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 120 / 200

  • #147

    Twee broodbordjes en een aspergetang van massief zilver. Makersmerk Wolfers.

    Deux assiettes à pain et des pinces à asperges en argent massif. Poinçon de maître Wolfers.
    Dim. 767,12 g Ø 20,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #329

    Un vaste service à thé en porcelaine de Limoges. Nous ajoutons douze autres assiettes en porcelaine de Limoges.
    Estimate: € 30 / 40
  • #597

    Cinq livres. Storia dell'architectura. Electa Editrice 1978 (3 vol.). Alessandra Mottola Molfino. L'Arte della Porcellana in Italia. Bramante Editrice 1977 (2 vol)
    Estimate: € 40 / 50
  • #58
    Siera, Belgium

    Een oude bakelieten radio. In werkende staat. Met snoer.

    Une vieille radio en bakélite. En état de marche. Avec cordon.
    Dim. 30 x 40 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501
    Yves Lohé

    “La violiniste.” Bronzen beeld. Gesigneerd.

    La violoniste. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #62
    Ignace Kennis
    Period: 1888 - 1973

    “Begijnhof van Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Béguinage de Malines. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172
    J. Lannoye

    “Boerin in de koeienstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme du fermier dans l'étable. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259
    Fernand Allard l’Olivier
    Period: 1883 - 1933

    “Rustende soldaten”. Een studietekening, gemengde techniek op papier.

    Soldats au repos. Un dessin d'étude, technique mixte sur papier.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #465

    Een handgeknoopt Perzisch zijden kleed met bloemen in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec un décor floral
    Dim. 250 x 170 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433

    Een paar vazen van Imariporselein.

    Une paire de vases en porcelaine Imari.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #297

    Een verzilverd metalen wijnkoeler voor twee flessen.

    Un refroidisseur à vin en métal argenté pour deux bouteilles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #551

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00