Lot de porcelaine, composé d'une soucoupe ovale et d'une soucoupe octogonale en porcelaine de Chine bleu et blanc (usure des bords) et d'une bassine à raser en porcelaine Imari, à décor usé. Vers 1800.
SKU: 2809210308.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 120 / 200

  • #369

    Fleur expressionniste. Huile sur panneau & Composition de surface abstraite. Huile sur toile.
    Dim. 61 x 79 & 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    “Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd ‘Hodler’.

    “Paysage”. Pastel sur papier. Signé 'Hodler'.
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld naar een werk van Chana Orloff uit 1925.

    Femme nue. Une statue en bronze d'après une œuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #154
    Jozef Jodocus Moerenhout

    Chien dans la neige. Huile sur toile. Signée et datée 1873. Retoilée.
    Dim. 33,5 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #527

    Un remarquable vase haut à couvercle en faïence de Chine craquelée, orné d'un décor multicolore d'animaux et de personnages dont certains en relief. Petit oiseau sur le couvercle a été restauré.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #285

    Een 18 K witgouden ring bezet met fantasiesteentjes.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #226

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #386

    Fauteuil Emanuelle ou chaise paon en rotin. Milieu du 20ème siècle. Bon état, une petite partie du bord détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #158

    Een verguld bronzen cartelklok in Lodewijk XVI-stijl.

    Cartel en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #494

    Een antieke koperen handpomp op houten plaat.

    Une pompe à main en laiton antique sur plaque de bois.
    Dim. h: 58 cm (pomp)
    Estimate: € 30 / 50
  • #597

    Cinq livres. Storia dell'architectura. Electa Editrice 1978 (3 vol.). Alessandra Mottola Molfino. L'Arte della Porcellana in Italia. Bramante Editrice 1977 (2 vol)
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    Jules Moigniez

    Faisan avec martre. Statue en bronze patiné. Signé. Sur un socle en marbre noir.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 1100 / 1200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00