Een lot postzegels met speciale gelegenheidsstmpels plus 42 kunstbladen met gouddruk, enkele ‘first day sheets’ en ‘first day covers’.

Un lot de timbres postes à occasions spéciaux, 42 feuilles d’art avec dorure, quelques feuilles premier-jour.
SKU: 2506190887.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #887
Estimate: € 100 / 120

  • #196

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #184

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #201

    Etui contenant un service à glace pour douze personnes avec pelle de service. Argent massif partiellement vermeillé. Décor dite aux apôtres.
    Dim. 245 g
    Estimate: € 100 / 160
  • #829

    ”Soldat de la Légion Etrangère”. Une statue en faïence française polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #290

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #842

    Un lot de couvertures “First Day” ainsi que des feuilles et deux fardes et quelques couvertures.
    Estimate: € 100 / 120
  • #80

    Une très jolie broche Victorienne en argent 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et d’émeraudes ayant un poids total de ± 5 ct. XIXème siècle.
    Dim. 12,39 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #377

    Een lot oude postzegels, waaronder een Columbusreeks.

    Un lot d’anciens timbres postes. Dont une série sur Christophe Colomb.
    Estimate: € 100 / 120
  • #559

    “Dame aan zee”. Olieverf op paneel.

    ”Femme et la mer”. Huile sur panneau.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800

  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #626
    Koliai

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 300 x 203 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Een eikenhouten armstoel met mooi gesculpteerde versieringen en met gecanneerde zit en rug. Luik, omstreeks 1900.

    Un fauteuil en chêne, décorations sculptés, assise et dos cannés. Liège, +- 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #336

    Een paar gebeeldhouwde bergères in Régencestijl.

    Une paire de bergères sculptées, style Régence.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Een aluminium model van een oude racewagen.

    Une ancienne voiture de course modèle en aluminium.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #464

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemenmotief.

    Un vase en verre de Boom, motif de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #608

    Une grande jardinière sur socle en faïence belge à glaçure. Pied du vase restauré.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Un vase chinois et un pot à gingembre, décorations bleues. Sur le vase décor de deux paons et sur le pot à gingembre des motifs de fleurs. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #905

    Une petite commode en bois de placage à trois tiroirs et une tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #838

    Chinees geomantisch kompas in etui.

    Un compas chinois dans un étui.
    Estimate: € 35 / 40
  • #648

    Een antieke gietijzeren haardplaat met een bloemenmand in reliëf

    Un pare-feu antique en fer forgé, décoration de panier à fruits en relief.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00