Een lot prentbriefkaarten van diverse landen.

Un lot de cartes postales de divers pays.
SKU: 2602190037.
Category: Uncategorized.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #37
Estimate: € 40 / 60

  • #889
    C. Geuts

    “Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #58
    Panamarenko

    ”Oeuvre volante”. Une pièce d’Art en jeu de construction, édition 2004 à l’occasion de l’exposition “Te land, ter zee en in de lucht” au parlement flamand. Nous ajoutons un poster encadré de “Bernouili” (25 x 38 cm).
    Dim. Ø: 52 cm; b: 93 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #67

    Een lot postzegelboeken bestaande uit: één insteekboek met postzegels uit Zwitserland, Canada, Engeland, Duitsland, diverse, twee voordruk albums met postzegels uit Joegoslavië 1988-1991 en Slovenië 1992-2015, één boek met de UNO-vlaggenreeks en Genève 1971-1979, één insteekboek met postzegels uit diverse landen, één klein mapje met diversen.

    Un lot de timbres postes: - un album de collection avec timbres postes de la Suisse, Canada, Angleterre, Allemagne, divers. - deux albums avec timbres postes de la Yougoslavie 1988 - 1991 et la Slovénie 1992-2015. - un album de timbres postes UNO- drapeaux et Genève 1971 - 1979. - un album de collection, divers pays. - un album divers.
    Estimate: € 200 / 250
  • #743

    Cloisonné vaas met houten voet. Kleine letsels.

    Vase en cloisonné sur pied en bois. Petits dégâts.
    Dim. H.27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    Un pendentif de forme hexagonal en métal argenté avec des clochettes en argent. travail oriental. La chaîne est en cuivre, un ajout.
    Estimate: € 250 / 300
  • #122
    Albert De Deken

    ”Le canal à Schoten”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 71 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #212

    ”Paysage étendu de la Meuse avec une carrière sur plan avant”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #74
    Albert De Deken

    ”Scène de rue, Schilde”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Een lot postzegelboeken bestaande uit: één album met postzegels uit Zimbabwe 1987-2012, één insteekboek met postzegels van diverse landen, één insteekboek met postzegels uit Oost- en West-Duitsland + Berlijn en bezetting, één insteekboek met postzegels over kunst, één insteekboek met postzegels uit Oost-Duitsland, één album met postkaarten uit Zwitserland.

    Un lot d’albums de timbres postes: un album de timbres postes du Zimbabwe 1987 -2012, un album de collection de timbres postes de divers pays, un album de collection de timbres postes de l’Allemagne ( Est et Ouest), Berlin, l’occupation, un album de collection de timbres postes en relation avec l’Art, un album de collection de timbres postes de L’Allemagne de l’Ouest un album de timbres postes de la Suisse.
    Estimate: € 120 / 200

  • #156

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #681

    Twee knielende personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Un vase en faïence persane, décor polychrome floral. Restaurations. XIXème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    “Toi et Moi”. Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,12 ct. en smaragd met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct et d’une émeraude ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #838
    Royal Dux

    ”Danseuse de harem”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque de triangle rose et numérotée.
    Dim. 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #625

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Estimate: € 200 / 240
  • #431
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Acht diverse boeken, geïllustreerd door de kunstenaar.

    Huit livres divers, illustrations par l’artiste.
    Estimate: € 60 / 80
  • #309

    ”Scène de basse-cour” & “ Tamisage de son”. Huile sur toile. Signées. Pendants.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #732

    ”Portret van een vrouw”. Olieverf op board.

    ”Portrait d’une femme”. Huile sur carton.
    Dim. 34,5 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #611

    Un Guan Yin en Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00