Lot de figurines religieuses, principalement du Vieux Bruxelles, certaines sous cloches, un calvaire en bouteille.
Dim. H: 13-50 cm
SKU: 1312220644.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 35 / 50

  • #197

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #291
    Capodimonte.

    "Le chariot". Un grand groupe de plastique italien, multicolore conçu par Belcari. Plusieurs dommages et rênes manquantes.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #269

    Six pichets anciens en grès divers. anglais et allemand. Légers dégâts et usures. Le plus petit orné de putti en relief et d'une bordure argentée aux poinçons de Sheffield. XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. H: 18-22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #191

    Trois jarres de rangement anciennes en grès, la plus grande à cinq, l'autre à quatre anses. Différentes couleurs de glaçure. Usure légère. Asie du sud est.
    Dim. H. 27, 23 & 16 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #82
    Hendrik Breedveld
    Period: 1918 - 1999

    “Geanimeerd strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue animée sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #103
    P. Ashberry & Sons

    Un ensemble de douze couteaux à beurre. Manches argent, lames EPNS. Poinçons de Sheffield 1919. Dans un étui de James Carr à Aberdeen.
    Estimate: € 120 / 180
  • #340

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,68 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #1
    Capodimonte

    "Flamant rose". Un grand groupe de biscuits italiens. Marqué et numéroté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    "Nature morte avec livre et bouteille, sur fond abstrait." Technique mixte sur papier.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #350

    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #94
    Paul Boonaert
    Period: °1946

    "L'hiver sur le Kwaremont". Huile sur toile. Signée et datée 1992 au dos.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00