• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un lot de couverts de service à manches en argent et quelques pièces en vermeil. 14 pièces.
SKU: 1012190338.
Category: Zilver.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 40 / 60

  • #790

    Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.

    Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #77

    Un lot d’argent, comprenant quatre ronds de serviettes et trois pinces à sucre. Nous ajoutons une cuillère et un rond de serviette par Christofle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #275
    Baume & Mercier Geneve

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #270

    Een parelcollier van zoetwaterparels met zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce à fermoir en argent.
    Estimate: € 220 / 240
  • #605
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 300 / 500
  • #87

    Un saupoudroir en argent et boîte à poudre, resp. 935 et 835 promille. Également une boîte en argent, poinçons allemands, inscription Ostern 1938.
    Dim. 212,32 g
    Estimate: € 100 / 110
  • #640
    Girard Perregaux

    Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.

    Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.
    Estimate: € 40 / 60
  • #307

    Een lot zilver, bestaande uit een vierdelig nagelsetje, lepeltjes en vorkjes.

    Un lot d’argent, comprenant un nécessaire à manucure en quatre pièces, cuillères et fourchettes.
    Dim. 565 gram
    Estimate: € 100 / 120
  • #97
    Christofle

    Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #167

    Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.
    Dim. +/- 2850 gram
    Estimate: € 750 / 850
  • #590
    Pierre Balmain Paris

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit koffielepels en ijslepeltjes.

    Un lot de couverts en argent, comprenant des petites cuillères et cuillères à glace.
    Dim. 650 gram
    Estimate: € 130 / 150
  • #313

    Un pot à moutarde avec cuillère et récipient en verre. Poinçons allemandes 800 ‰.
    Estimate: € 50 / 80

  • #361

    Un lot de sept albums Lindner Falzlos de timbres postes belges à partir de 1849. Contenant de jolies séries et quelques FDC anciens.
    Estimate: € 300 / 400
  • #572
    Jan Burssens
    Period: 1925-2002

    ”Composition”. Techniques mixtes. Signée et datée 1953.
    Dim. 43 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291
    Maëlzel Paquet

    Een metronoom in Braziliaans rozenhout. Omstreeks 1846.

    Un métronome en bois de rose brésilien. +- 1846.
    Dim. h 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    Un vase à col et une assiette en porcelaine d’Imari polychrome. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm; Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #780

    Lot de métal argenté comprenant un grand plateau, deux candélabres avec cinq lumières, un sucrier, un pot à lait et un saupoudroir.
    Estimate: € 50 / 80
  • #59
    Herman Bieling
    Period: 1887-1964

    “Cactus”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cactus”. Aquarelle sur papier. Signature ‘Bieling’.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Mercy Park Lighting

    Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #317

    “De Weg Terug”. Jaargang 1, vanaf Februari 1931. Ingebonden.

    De Weg Terug. Première année, Février 1931. Première parution. Reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #145

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 2,40 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #555

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 30,40 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00