Een lot tafelzilver, bestaande uit twaalf messenleggers van verzilverd metaal in de vorm van hondjes, een suikertangetje in de vorm van een vogel,  een flessenopener, een zilveren en een verzilverde servetring en drie zoutvaatjes met zilveren dekseltje

Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
SKU: 2908170033.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 20 / 30

  • #281

    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een kruisbeeld van meerdere houtsoorten en een zilveren corpus.

    Un crucifix de différents sortes de bois et un Corpus en argent.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #600

    Dim. 3110 g
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #620

    Farde de collection aux pièces de monnaies anciennes en argent. Belgique, Espagne, Pays-Bas, Grande Bretagne etc. Poids net. 2029 g.
    Estimate: € 850 / 1000
  • #580
    Franklin Mint

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 zilveren munten in etui. 475 g.

    “The treasure coins of the Caribbean”. 25 pièces de monnaie en étui. 475 g.
    Dim. Ø: 38 mm
    Estimate: € 120 / 200
  • #308
    Christofle

    Couvert en métal argenté pour douze personnes, comprenant des grands couteaux, cuillères et fourchettes, des cuillères et des fourchettes à dessert (deux fourchettes manquantes), un couvert à salade, une cuillère de service, une cuillère à sauce et une pelle à tarte. Petits couteaux, cuillères et fourchettes manquent. Dans une ménagère.
    Estimate: € 80 / 140
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #610
    Franklin mint

    “Gemstones of the world”. Une collection de 63 minéraux dans des plaquettes en argent. Avec étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #333

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een etui met zes lepels en zes vorken, een kandelaar en een stofblikje. We voegen er zes vorkjes met zilveren handvatten in etui en een tinnen klepkannetje aan toe.

    Lot de métal argenté comprenant un étui contenant six cuillères et six fourchettes, un candélabre et une ramasse miettes. Nous ajoutons six petites fourchettes aux manches en argent dans un étui et une verseuse couverte en étain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Een paar zilveren zoutvaatjes in de vorm van vissen met glazen recipiëntjes.

    Paire de salières en argent en forme de poissons aux récipients en verre.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #87

    Een zilveren pen en stempel in etui.

    Plume en argent avec cachet dans un étui.
    Estimate: € 40 / 50

  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #700

    Suite de septe chaises en noyer d’époque Directoire. Travers du dossier joliment sculpté. Recouverts récemment. Nous ajoutons une huitième chaise dont un pied est à réparer.
    Estimate: € 600 / 800
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #300

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 2,20 ct. et de diamants d’un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #532

    “Molenlandschap”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Maris.

    “Paysage de Moulins”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Maris”.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Dim. 14,43 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #146
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #645

    Een design stoel in de vorm van een damesschoen in rood skai.

    Une chaise design en forme de chaussure pour femme en Skai rouge.
    Dim. h 98 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00