Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
Dim. Ø: 18-37 cm
SKU: 3101230283.
Category: Tin.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 100 / 150

  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #395
    Juvena, Prima Metal

    Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #281

    Trois assiettes en faïence de France à décors multicolores d'oiseaux. XVIIIème siècle. Légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Vintage messingen flesje voor Kohl - eyeliner, Arabische stijl.

    Bouteille à Kohl eyeliner en laiton, style arabe.
    Dim. H: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #405

    2 Afrikaanse snijwapens, waarvan één van de Kuba.

    2 armes tranchantes africaines dont une des Kuba.
    Dim. L: 37-40 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #329
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    “Soldaat uit de eerste wereldoorlog”. Litho.

    "Soldat de la Première Guerre mondiale". Lithographie.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #36

    Bout-de-canapé, lederen groen oppervlak met gouden randje. Centrale vierpoot op wieltjes.

    Bout-de-canapé, surface en cuir vert avec garniture dorée. Quadripode central sur roulettes.
    Dim. h56cm x b40,5cm x d40,5cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #441

    “Verborgen figuren.” Keramisch werk.

    "Personnages cachés". Sculpture en céramique.
    Dim. 22 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #116

    Petite commode en noyer à trois tiroirs avec manches en bronze. Angleterre, époque George Ier.
    Dim. 56 x 92 x 53,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #87
    Wedgwood

    Lot de biscuit, composé de trois vases, d'une théière et d'un pot à couvercle, à décors blancs sur fond bleu. Marqués.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Een Oosters wollen tapijt.

    Un tapis oriental en laine.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00