• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
Dim. Ø: 18-37 cm
SKU: 3101230283.
Category: Tin.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 100 / 150

  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #395
    Juvena, Prima Metal

    Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #119
    Kennes

    “Zicht op Boom.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Boom." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 79 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #521

    Un grand pot de rangement Martaban en grès émaillé brun, décoré de dragons et d'oiseaux en relief et de six oreilles sur l'épaule. Asie du Sud-Est, vers 1800. Petits dégâts.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #43

    Gevarieerd lot bestaande uit een Oosterse granaatappel en peer versierd met gegraveerde personages, een geelkoperen doosje met gegraveerd en gedreven decor, een kohlrecipiënt van geëmailleerd koper, een condimentcilindertje van geel koper met vijf compartimenten, een bedevaartbeeldje van Maria met Kind, een bronzen onthaal plaquette voor de Expo ‘58, gedateerd 1957.

    Lot varié composé d'une grenade et poire orientale à décor de caractères gravés, d'une boîte en laiton à décor gravé et repoussé, d'un réceptacle à khôl en cuivre émaillé, d'un cylindre à condiments en laiton jaune à cinq compartiments, d'une statuette de pèlerinage de la Vierge à l'Enfant, d'un bronze plaque de réception pour l'Expo '58, datée de 1957.
    Dim. H: 7-19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287

    Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.

    Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #451

    Een plaasteren buste van een Afrikaanse jongeling.

    Un buste en plâtre d'un jeune Africain.
    Dim. h46 x b16cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #565

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 2,17 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #495

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 420 / 480
  • #113

    Bronzen beeldje “Pierrot” op rond onyx schaaltje.

    Figurine en bronze "Pierrot" sur un plat rond en onyx.
    Dim. h 13,5 x Ø 7,5 cm
    Estimate: € 225 / 250
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #316

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII. Doublé de velours écru.
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.

    "Guanyin aux mille bras". Figurine en porcelaine chinoise avec socle en bois.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00