Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
Dim. Ø: 18-37 cm
SKU: 3101230283.
Category: Tin.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 100 / 150

  • #67

    Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

    Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
    Dim. H: 5-16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #395
    Juvena, Prima Metal

    Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #53

    Handtas van lichtbruin leder. Lichte slijtage.

    Sac à main en cuir marron clair. Usure légère.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #191

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #427

    Een zwaar porseleinen paard met bruin glazuur.

    Cheval en porcelaine lourde à glaçure brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #170
    Raymond Weil Geneve

    Une montre bracelet pour femme en acier sertie de diamants sur or jaune. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 1800 / 2500
  • #534

    Een beeld van polyester, met voorstelling van Graaf Dracula.

    Une statue en polyester, représentant le comte Dracula.
    Dim. H. 185 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #19
    Trente

    “Antwerps interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur anversois". Huile sur toile. Signée.
    Dim. h29cm x b24cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #64
    K. Van Delm

    "Vue de la ferme d'hiver avec saules têtards." Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469

    “Krishna’s Raaslila” Tangka op doek.

    "Raaslila de Krishna" Tangka sur toile.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #51
    Moustier

    Langwerpige schotel van aardewerk met een groen en sepia decor van personages, dieren en bloemen en met gechantourneerde rand. XVIIIe eeuw. Onderaan gemerkt. Een randschilfer.

    Plat allongé en faïence à décor vert et sépia de personnages, animaux et fleurs et au rebord noirci. XVIIIème siècle. Marqué en bas. Un éclat au bord.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #608

    Une paire de figurines émaillées bleues, chiens/gardiens du temple, marquage en bas 213 & 257.
    Dim. h26cm x 10cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.

    Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00