#283
Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.
Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.No longer availableDim. Ø: 18-37 cmEstimate: € 100/150 -
#395Juvena, Prima Metal
#21
Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.No longer availableDim. H. 14 cmEstimate: € 25/35
#664
“Guanyin met duizend armen”. Beeldje van Chinees porselein met houten sokkel.
#62Emiel MaeyensPeriod: 1882-1952
"Nature morte aux soucis dans un vase avec une tasse à café”. Huile sur toile. Signée en haut à droite.No longer availableDim. h53,5cm x b62,5cmEstimate: € 120/160 -
#602
Een lot van zes spekstenen vaasjes en een vogel (gebroken).
#267Val Saint Lambert
Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.
#128
#631
Masker in gesculpteerd hout, Okua - Nigeria.
#671Rik Delrue
#394Isidoor Verheyden
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd op verso.
#390
#17
Une pièce commémorative « Le Roi aux élèves de l'université de Liège en souvenir du 28 octobre 1860 ».No longer availableDim. Ø 5,5 cmEstimate: € 35/45 -
#485
#24
Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.
Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.No longer availableDim. 12x16 cm20x30 cm20x26 cm10x15 cm10x15 cm18x15 cm18x26 cm24x18 cmEstimate: € 100/150