• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot tinnen kannen, kroezen en maatbekertjes. Vijf tinnen tankards, de kleinste met Victoriaans waarmerk, de grootste gemerkt Watts & Harton. Drie maatbekertjes. Drie kannetjes, één met Victoriaans waarmerk. Een potje. Een Engelse kan, onderaan gemerkt.

Lot de pichets en étain, chopes et tasses à mesurer. Cinq chopes en étain, la plus petite poinçonnée victorienne, la plus grande marquée Watts & Harton. Trois tasses à mesurer. Trois cruches, une avec poinçon victorien. Un petit pot. Une cruche anglaise, marquée sur le fond.
Dim. H: 5-16 cm
SKU: 3101230067.
Category: Tin.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 100 / 150

  • #21

    Paire de bougeoirs Art Nouveau en étain poli de forme végétale. Marqué et numéroté par WMF.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Een lot tin. Grote diepe schotel (Ø 36,5 cm), gemerkt H. Tindemans. Grote platte schotel (Ø 36 cm), roos gekeurd. Bord (Ø 24 cm), gemerkt G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Bord (Ø 23,5 cm), roos gekeurd. Duits bordje (Ø 21 cm), gemerkt **ier Iohann. Gelobd bordje (Ø 18 cm), roos gekeurd.

    Lot d'étain. Grand plat creux (Ø 36,5 cm), marqué H. Tindemans. Grand plat plat (Ø 36 cm), poinçonné à la rose. Assiette (Ø 24 cm), marquée G & H. Durand 1756 Saint-Lo. Assiette (Ø 23,5 cm), poinçonnée à la rose. Assiette allemande (Ø 21 cm), marquée **ier Iohann. Assiette lobée (Ø 18 cm), poinçonnée à la rose.
    Dim. Ø: 18-37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #395
    Juvena, Prima Metal

    Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #191

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #648

    Lot de fournitures d'escrime, composé d'une épée, d'un masque et d'un gant. Attaché un bâton d'officier et un grand bâton recouvert de cuir.
    Dim. L: 60-110 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #218

    “Lam Gods”. Wassen beeldje in kader uit gewijde Paaskaars. Met certificaat.

    "Agneau de Dieu". Figurine en cire dans un cadre de cierge pascal consacré. Avec certificat.
    Dim. 11x13.5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #670

    Collection de bandes dessinées, 93 pièces, divers titres, Bessy, Karl May, De Rode Ridder, Safari, Bakelandt, Jerom, Robert et Bertrand, Blauwbloezen.
    Estimate: € 40 / 60
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #631

    Masker in gesculpteerd hout, Okua - Nigeria.

    Masque en bois sculpté, Okua - Nigeria.
    Dim. h30cm x b20cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #491

    Sculpture sculptée en stéatite, tons bruns, pêcheur chinois avec prise debout sur rocher.
    Dim. h 41,5 x b 13 cm
    Estimate: € 150 / 175

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00