Een lot vaasjes van cloisonné op messing, bestaande uit twee buikvazen en een balustervaasje. Op houten sokkels.

Lot de petits vases en cloisonné sur laiton comprenant deux vases pansus et un vase balustre. Sur socles en bois.
Dim. h: 27 & 19 cm
SKU: 1312160497.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #497
Estimate: € 60 / 80

  • #1123

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à déo d’un peintre dans son atelier. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1142

    Een schaal van Chinees porselein met een verhalende scène in het decor.

    Plat en porcelaine de Chine décoré d’un scène de genre.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #567

    Paire de cabinets à bijoux chinois en bois laqué rouge et aux montures en laiton et plaquettes de jade.
    Estimate: € 120 / 140
  • #925

    Bol en porcelaine capucine, l’intérieur à décor famille rose de fleurs. XIXe siècle. Petit éclat au bord inférieur.
    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1143

    Paire de plats en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de sept pêches.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #727

    Table de salon chinois en bois noirci, tablette à décor de personnages en pierre dure.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #577

    Vase couvert en porcelaine d’Arita à décor de personnages dans un paysage. Travail japonais.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #563

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux montures en laiton. Fin du XIXe siècle.
    Dim. b: 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1141

    Estimate: € 40 / 60
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1140

    Grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 200 / 240
  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #970

    Een geelkoperen samovar.

    Samovar en cuivre jaune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #603

    Dim. h: 110 & 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1127

    Petit lustre art déco en cuivre à cinq lumières et décoré de roses stylisées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #413

    Een geelgepatineerde houten emmer. China.

    Seau en bois à patine jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #404

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een rood marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rouge.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1128

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages et de la calligraphie au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1122

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises dans un jardin.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1131

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #546

    Table de salon chinoise en bois laqué rouge et décoré de nacre.
    Estimate: € 160 / 180

  • #312
    Bath

    “Nature morte au chou fleur”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #588
    Nelson

    Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1015
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #255

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct et de différentes couleurs de saphir pesant ± 7 ct.
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #384
    Wilfried Pas
    Period: °1940

    “Statue de Willem Elsschot”/ Reproduction. Signée et numérotée 436/2000 hors planche.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Een tiendelig toiletstel van mauve glas.

    Garniture de toilette dix pièces en verre mauve.
    Estimate: € 40 / 60
  • #533
    Erica Chaffaert

    “Cri du désert”. Deux têtes et un buste en faïence et plâtre polychrome. Signés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #975
    Meissen

    Couple musicien. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1047
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, datée ‘92 et numérotée 101/500 hors planche.
    Dim. 29,5 49,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #827

    Miroir en bois sculpté et doré à motif de coquille.
    Dim. H.78 cm
    Estimate: € 100 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00