Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
SKU: 2709160008.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 80 / 120

  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #766

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 165 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #799

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 390 x 290 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #827

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #286

    Dim. 355 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76
    Mori Bochara

    Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.
    Dim. 194 x 268 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.

    Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 266 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #446
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #790

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir persan en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 127 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586
    Mori

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 119 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.
    Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 353 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    Dim. 198 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705

    “Vue de ville orientaliste”. Huile sur toile. Porte une signature: “Bridgman”. Petit dégât.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #42
    Hannay

    “Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259
    John Cap

    “Dorpszicht met molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de village au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Paire de vases boursiformes en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Serpents sur les épaules. Cols évasés. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Avec leurs socles en bois.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #354
    H. Dessart

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Estimate: € 80 / 150
  • #79

    “Het Duitsche witboek betreffende Nederland en België”. Ed. à La Haye en 1940.
    Estimate: € 25 / 30
  • #481

    Vier bronzen januskopjes. Zuid-Amerika.

    Quatre têtes de Janus en bronze. Amérique du Sud.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #430

    Lot van zestien biscuit beeldjes.

    Lot de seize statuettes en biscuit.
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00