Een lot van 29 Franstalige boeken met betrekking tot moderne kunstenaars.

Lot de 29 livres francophones traitant sur l’art moderne.
SKU: 1004180737.
Category: Boek.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #737
Estimate: € 150 / 180

  • #323
    Mercatorfonds

    Cinq livres d’Art:: - De orgelkunst - Willem de Zwijger - Rubens - De Gouden eeuw van Antwerpen - De Vlaamse wandtapijten..."
    Estimate: € 100 / 160
  • #768

    Een lot van vier kunstboeken waaronder werken over Magritte, Delvaux en Ensor.

    Lot de quatre livres d’art traitant sur Magritte, Delvaux et Ensor.
    Estimate: € 80 / 100
  • #263

    “Geschiedenis van Antwerpen sedert de stichting der stad tot onze tyden, uitgegeven door de rederykkamer De Olyftak en bewerkt door F.H. Mertens & K.L. Torfs”, Ed. C. de Vries - Brouwers, Anvers 1975. Couverture dure, 8 volumes en simili imprimé d’or. Nombreuses planches et cartes dont certaines dépliantes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    12 en relation avec la navigation maritime: Scheepvaart en de Antwerpse haven: Pandora. “Stroomversnelling” (2002)(avec carte hypsos). “Antwerpse Havenpenningen” (2011). Anvers. L. Bonnet, De Bevaarbaarheid van de Schelde” (1958). Lannoo. Studiecomité, “De Zeemacht” (1992). Gustaaf Asaert e.a. “De Antwerpse Naties” (1993). Mercatorfonds. Albert D’Haenens, “De Hanze” (1984). Et six autres. Bon état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    “Nouveau Larousse illustré” Sept volumes. On ajoute: “Larousse médical illustré”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #463

    Een lot van 33, grotendeels Nederlandstalige boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de 33 livres en Néerlandais, la plupart portent sur l’Art.
    Estimate: € 150 / 200
  • #727

    Lot de 50 livres francophones traitant sur les arts, surtout la peinture.
    Estimate: € 250 / 300

  • #113
    Capodimonte

    Une terrine et deux vases à couvercles en faïence polychrome avec décors en relief classiques.
    Dim. h: 42, 64 & 81 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #264

    Een rechthoekige spiegel in vergulde Régencelijst.

    Miroir rectangulaire dans un cadre doré de style Régence.
    Dim. 88 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #425

    Estimate: € 60 / 100
  • #9
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    “Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40,45 x 50,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #508

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    ”Le Portefeuille des Art Décoratifs”. Edition ‘Quatrième année. 96 Phototypes.’
    Estimate: € 60 / 80
  • #193

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #268

    Un grand vase en porcelaine avec un paysage polychrome, allégorie de la science sur le ventre. Fond rouge rose. France, XIXième siècle.
    Dim. H.50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375
    Val St. Lambert

    Een reeks van twaalf glazen van kleurloos en groen kristal.

    Une série de douze verres en cristal vert et incolore.
    Estimate: € 120 / 200
  • #714
    Salvador Dali

    “Représentation symbolique”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 80/145 hors planche.
    Dim. 39,5 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00