Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
Dim. 510 g
SKU: 3101230198.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 200 / 250

  • #347

    Een paar verzilverde kandelaars. ‘Made in England.’ Eén met omgebogen rand.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté. Fait en Angleterre. Un avec un bord incurvé.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #341
    Cornet

    Cafetière et pot à lait en métal argenté. Marqué en bas. Nous ajoutons un plateau.
    Dim. H: 9-20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #173

    Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #240

    Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.
    Dim. 52,50 g
    Estimate: € 75 / 85
  • #177

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #235
    John Williams

    Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap. Markering “Coventry”.

    Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".
    Dim. Ø 5,5cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #672
    Charell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. H: 9-26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #301

    Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.
    Dim. Ø: 24 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #560

    Un collier de perles naturelles avec un fermoir en argent. Et un ras de cou avec perle de couleur. Nouvel orfèvre d'Augsbourg.
    Estimate: € 250 / 300
  • #338

    Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    De Dynastie-verzameling

    25 postzegelbaartjes van 24 K verguld sterling zilver. 925‰. Keur - Koninklijke Munt van België. Geleverd in een passend koffertje. Gewicht baartjes: 566 g. + Certificat 4775/5000.

    25 barres en forme de timbres postes en argent doré 24 K. 0,925‰. Poinçon - Monnaie Royale de Belgique. Livré dans un étui assorti. Poids des barres : 566 g. + certificat 4775/5000.
    Dim. 33cm x 25cm x 7cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #273

    Couverts en métal argenté pour 12 personnes. Poinçons anciens Wiskemann. Motif avec une coquille Saint-Jacques. 1 couteau à poisson manquant.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #331

    Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.

    Une paire de grands plateaux en métal argenté.
    Dim. 71x45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #350

    Lot d'argenterie, comprenant une bague sertie de marcassite, une chaîne à maillons et deux bracelets à maillons et pièces de monnaie.
    Dim. 250 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #241

    Vaste service à café et thé en métal argenté, richement décoré, composé d'un plateau et de 6 pièces. Ajout de 2 chandeliers à 3 points lumineux, segmentés. Marqué Argent sur Cuivre, icône Kroon BSG.
    Dim. H: 13-48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.

    Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 320
  • #243

    Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvormige prikkers. Toledo.

    Un taureau d'argent naturaliste avec 5 pointes en forme de sabre idem. Tolède.
    Dim. L.8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832-1927

    "Sur le chemin de l'école". Groupe en bronze avec trois filles. Signé et du cachet du fondeur Susse Frères, Paris. Sur socle tournant en bronze doré (hauteur sans socle).
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #76

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #470

    Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #103

    Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.

    Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #93

    “Lorenzo di Medici, naar Michelangelo.” Bronzen beeldje.

    "Lorenzo di Medici, d’après Michel-Ange." Statuette en bronze.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319

    Dim. 12 à 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #225

    Un bracelet à quatre rangs de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats orné de petits saphirs.
    Dim. 24 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #464
    Beniti Cornelis
    Period: 1946-2017

    « Composition », sérigraphie sur papier, épreuve d'artiste, signée.
    Dim. h72,5cm x b55cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #591

    Lot de 3 vases chinois, 2 pièces identiques avec des marquages en bas, représentant des fleurs avec des oiseaux. 1 avec des oiseaux et des signes.
    Dim. h22,5cm x Ø22cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #220

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti de petits diamants et d'un saphir en forme de cœur de +- 0,25 ct.
    Dim. 0,66 g
    Estimate: € 330 / 360
  • #454
    John Michaux
    Period: 1879 - 1956

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #676

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. 72 x 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00