• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een lot van acht Filippijnse schelpen.

Een lot van acht Filipijnse schelpen.

Un lot de huit coquilles des Philippines.
SKU: 2506190737.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #737
Estimate: € 40 / 60

  • #72
    Arthur Van der Linden

    “Steenbakkerijen te Boom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Briqueteries à Boom”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de perles et un diamant central ancienne taille de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #878
    Boch, La Louvière

    Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #804
    H. Husquin

    ”Scène, Afrique du Nord”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #110

    Une montre à clé du XIXème siècle à boîtier en argent. En état de marche , mais à faire réviser. La montre avec représentation de personnages qui bougent. Avec clé.
    Estimate: € 250 / 350
  • #330

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1,50 ct. VVS-VS.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,050 ct. VVS-VS.
    Dim. 3,73 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #609

    Twee grote glazen stormlampen met verzilverd metalen voet en montuur.

    Deux grands photophores, pieds et montures en métal argenté.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #478

    Un couteau Kukri dans un fourreau en cuir, décoration de perles et laiton. Un petit couteau manquant. Nous ajoutons une corne à poudre en laiton repoussé et bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #308
    Céramique Montoise

    Un ensemble à pipe en faïence polychrome, comprenant un pot à tabac, un petit pot et un cendrier avec porte-allumettes sur un plateau. Création par Antoine Dubois. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #40

    Een zilveren munt. 900‰. 5 Franse Frank. Hercule 2de Republiek 1849.

    Une pièce en argent. 900 ‰ . 5 Francs français. Hercule 2ème République.
    Dim. 24,92 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #739
    Aspremont

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405
    Breitling

    Une montre en acier inoxydable, bracelet en cuir (à réparer). Quartz.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00