Een lot van acht kleine vaasjes van Chinees en Japans porselein en aardewerk.

Lot de huit petits vases en porcelaine et faïence de Chine et du Japon.
SKU: 2908170478.
Categories: Aardewerk, Aziatisch, Porselein.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 50 / 60

  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.

    Un Guan Yin en position assise en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #749
    Royal Kentucky

    Un service à thé en porcelaine polychrome, décor Satsuma, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses avec sous tasses et six assiettes. marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit drakendecor.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Un service à thé en porcelaine blanche et bleue, décor de paysages anglais, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, six tasses et sous tasses et six assiettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #298

    Lot de trois mesures en faïence de Bruxelles dont une à couvercle en étain. Une restauration à l’une des anses.
    Estimate: € 55 / 65
  • #112
    De Volder

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #83

    Een lot van drie borden: - Strasbourg, XIXe eeuw. - Seizoensbord. De porseleinen bijl, Delft. XVIIIe eeuw. Haarscheurtje. - Chinees bord, XVIIIe eeuw.

    Lot de trois assiettes: de Strasbourg du XIXe siècle, une assiette aux saisons de Delft XVIIIe siècle, marque De Porceleyne Bijl (cheveux) et une assiette en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et rubis ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,67 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #155

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants d’un poids total de ± 0,90 ct et de quartz couleur citron d’un poids total de ± 39 ct.
    Dim. 13,30 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #694

    Een zwartgelakt Chinees lessenaartje. Met personages gedecoreerd.

    Un pupitre chinois laqué noir. Décor de personnages.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #718
    Ifoco

    Verrekijker in tas.

    Une paire de jumelles dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00