Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.
SKU: 1505180412.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 60 / 100

  • #724

    Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.

    Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Une petite commode en bois de placage et marqueterie de style Louis XV, montures en bronze et tablette de marbre rouge.
    Dim. 120 x 56 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #495

    Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

    Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1

    Cendrier et lampe en albâtre sculpté, les deux décorés d’oiseaux aux yeux en verre.
    Dim. h: 13 & 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #44
    Camille Joseph Etienne Roqueplan
    Period: 1800-1855

    “Un pont à Paris”. Potloodtekening. Gesigneerd.

    ”Un pont à Paris”. Un dessin au crayon. Signé.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #441

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #752

    Een lot kunstboeken - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.

    Un lot de livres portant sur l’art : - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.
    Estimate: € 30 / 50
  • #716

    Une table ronde en acajou sur un pied central tressé finissant en trois têtes de lion.
    Dim. Ø: 105 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #112

    “Madonna met kind”. Olieverf op doek. Omstreeks 1800.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800.
    Dim. 69 x 54 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #105

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,60 ct.
    Dim. 14,65 g
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00