Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
SKU: 2806160649.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #649
Estimate: € 60 / 80

  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #157

    Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
    Estimate: € 25 / 40
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #772

    Een grote partij glasserviezen van geslepen kristal.

    Grande partie de services en cristal taillé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #90

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #28

    Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #120

    Een parelsnoer met goudkleurige parels met een zilveren slot.

    Collier de perles de couleur or. Fermoir en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #286

    Een ronde eettafel in directoirestijl met twee verlengbladen.

    Une table ronde en style directoire avec deux rallonges.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #89
    Victor Wagemaekers

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.
    Estimate: € 100 / 120
  • #491

    Masque africain en bois sculpté et partiellement patiné décoré de perles et de coquilles.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434

    “Nature morte”. Huile sur carton. Porte une signature Schwimmer et la date 52.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #521

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de musiciens dans des cartouches et avec les signes auspicieux dans le fond. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00