Een lot van drie archeologische vondsten. Een bronzen punt van een Romeinse pilum (L. 19 cm). Een stenen zegel (Ø 2,5 cm), Minoïsche beschaving, ca 1800 v.C. Een kalkstenen zegel (H. 3 cm), Minoïsche beschaving ca 800 v.C.

Un lot de trois découvertes archéologiques. Une pointe en bronze d'un pilum romain (L. 19 cm). Un sceau en pierre (Ø 2,5 cm), civilisation minoenne, ca 1800 avant JC Un sceau en calcaire (H . 3 cm), civilisation minoenne vers 800 avant JC
SKU: 2906210271.
Auction day: 29 June 2021 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 30 / 50

  • #517

    Femme aux fleurs. Figurine en ivoire finement sculpté et polychrome sur socle en bois. Chine, milieu du 20e siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #42
    La Force

    “Portrait d'homme et de femme”. Deux peintures à l'huile sur panneau. Les deux signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een grote vaas van Torhouts aardewerk met een gestileerd disteldecor.

    Un grand vase en poterie de Torhout à décor de chardon stylisé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Een 18 K tweekleurige geelgouden lange schakelketting. l: 45 cm.

    Un collier long aux maillons en or jaune bicolore 18 carats. L : 45 cm.
    Dim. 67,32 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #675
    Beshir

    Een handgeknoopt Afghaans wollen karpetje.

    Un tapis en laine afghane noué à la main.
    Dim. 176 x 119 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    Een lot van vijf archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran). Een bronzen paardenbit (L. 25 cm, ca IXde eeuw v.C.). Een bronzen enkelband (Ø 11,5 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen beeldje van een tweekoppig dier (H. 8 cm, ca VIIIe eeuw v.C.). Een bronzen gesp (L. 8 cm, ca VIIde eeuw). Een bronzen staaf van een grafbeeld (H. 34 cm, ca VIIIste eeuw).

    Un lot de cinq découvertes archéologiques du Luristan (Iran occidental). Un mors de cheval en bronze (L. 25 cm, ca IXe siècle av. J.-C.). Un bracelet de cheville en bronze (Ø 11,5 cm, ca VIIIe siècle av. J.-C.) ) Une statuette en bronze d'un animal bicéphale (H. 8 cm, env. VIIIe siècle av. J.-C.) Une boucle en bronze (L. 8 cm, env. VIIe siècle) Une barre en bronze d'une statue funéraire (H. 34 cm, env. . VIIIe siècle).
    Estimate: € 200 / 300
  • #689
    Wood & Sons, England

    Un service à thé à pâtes molles avec un décor de fruits bleus. Travail anglais. Complet pour huit personnes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    Porte-montre en bronze doré en forme de personnage. Avec petite montre de poche.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met een famille rosedecor.

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #575

    Een Oosters tapijt naar Naïn-voorbeeld. Handgeknoopt.

    Un tapis oriental d'après Nain. Noué à la main.
    Dim. 343 x 246 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    La cathédrale d'Anvers. Papier. Porte une signature Joseph L. Dijckmans.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #313

    Une paire de chiens en poterie Staffordshire partiellement dorée. Nous ajoutons un groupe d'une femelle avec un renard avec son petit. (Endommagé).
    Dim. h: 27,5 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00