Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
Dim. h: 8 - 10 cm
SKU: 2602190775.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #775
Estimate: € 80 / 120

  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #562
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Vue sur village du Midi”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #519

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte un monogramme: W.P. 54. Dédicace au dos à W. Paalen.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #708

    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #582
    Karel Appel
    Period: 1921 - 2006

    ”Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 74/75 hors planche.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #403

    Toiletstel van glas en verzilverd metaal in lederen etui.

    Une garniture de toilette en verre et métal argenté dans un étui.
    Dim. 21,5 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #58
    Panamarenko

    ”Oeuvre volante”. Une pièce d’Art en jeu de construction, édition 2004 à l’occasion de l’exposition “Te land, ter zee en in de lucht” au parlement flamand. Nous ajoutons un poster encadré de “Bernouili” (25 x 38 cm).
    Dim. Ø: 52 cm; b: 93 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #360

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,16 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #822
    Francis Vaes

    “Abstracte windwijzer.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Girouette abstraite”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 56,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Deux jardinières en porcelaine, décor de feuillage doré sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #779

    “Vlakken”. Moderne compositie.

    ”Surfaces”. Une composition moderne.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #145

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,05 ct.
    Dim. 5,16 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #112
    Schitter

    “Bloemenmand” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pannier à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00