Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
Dim. h: 8 - 10 cm
SKU: 2602190775.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #775
Estimate: € 80 / 120

  • #794

    Twee Japanse églomisés met erotische scènes. Gesigneerd.

    Deux églomisés japonais aux scènes érotiques.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #531

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Un vase en pâte de verre polychrome italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #241

    Une carafe à liqueur en cristal gravé et taillé, montures en argent et six petits verres, le tout sur un petit plateau argenté WMF.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #471

    Drie stuks gekleurd kristal/glas. Twee vazen en een coupe.

    Trois pièces en verre et cristal de couleur, dont deux vases et une coupe.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Een messingen klokstel in eclectische stijl. Driedelig.

    Un ensemble de cheminée en trois pièces, laiton, style éclectique.
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Un lot de verre de couleur, comprenant trois carafes et deux vases. Deux bouchons manquants.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #298
    Val Saint Lambert

    Une coupe ronde en cristal taillé et doublé. Porte une marque.
    Dim. Ø 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #644
    Daum, Nancy

    Un grand vase en verre, décor gravé à la roue de paysage sur fond orange brun, se terminant en pied brun. Avec marque et une croix de Lotharingen. Début XXème siècle.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #147
    Louis Leloup

    Cilindervormige vaas van glaspasta. Gesigneerd.

    Un vase de forme cylindrique en verre de pâte. Signé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #881

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Drie vaasjes en een schaaltje.

    Cinq pièces en cristal et verre rouge. Trois vases et un petit plat.
    Estimate: € 30 / 40
  • #747

    Chinese glazen snuffbottle.

    Un flacon chinois dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #863

    Twee Brusselse hoornvaasjes onder stolpen.

    Deux cornets en porcelaine de Bruxelles sous cloches.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #461

    Vijf stuks rood gekleurd kristal/glas. Vier vazen en een ijsemmertje.

    Cinq pièces en verre et cristal rouge, dont quatre vases et un seau à glace.
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Val Saint Lambert

    Un grand vase svelte haut en verre de pâte vert et bleu. Marque Val Saint Lambert, monogramme Ilsjh pour Louis Leloup et Samuel J. Herman. Vers 1970.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #813
    Murano

    Een vaas van groen en rood Italiaans glaspasta met bloemenvormen in het decor.

    Un vase en verre de pâte, rouge et vert dans la masse, formes de fleurs dans la glaçure.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #590
    Osta Diamond

    Een mechanisch geknoopte wollen loper. Belgische makelij.

    Un couloir en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 350 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #720

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #26
    Thonet

    Un porte manteau mural en hêtre plié à la vapeur à cinq crochets. Marque au dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #197
    Royal porcelain by Pienong Benjarong

    Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 260
  • #525

    Un lot comprenant d’un vase, une carafe et un vaporisateur en cristal vert taillé.
    Estimate: € 30 / 40
  • #522

    ”Genua”. Huile sur toile. Label de collection Van Abbe au dos. Eindhoven. Attribué à H.K. Ommes.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #840

    Een Arabisch wandrekje met een galerijtje en versierd met inlegwerk.

    Etagère murale arabe présentant une petite galerie et décorée d’incrustations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #660

    Een zwartgelakt nachtkastje in Empirestijl.

    Une table de chevet, laqué noir, style Empire.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #484

    ”Fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: Heymans.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #92
    Piet Lippens

    “Molenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur un moulin chandelier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00