Een lot van drie houtsnedes:- “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat.- “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de  plaat.- “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

Een lot van drie houtsneden: - “Kapel”. Dries Van den Broeck. Gesigneerd en genummerd 13/100 buiten de plaat. - “Begijnhof te Lier”. Lode Verhoeven. Gesigneerd en gedateerd ‘74 buiten de plaat. - “Naakt met dieren”. Gesigneerd en genummerd 250/300 buiten de plaat en gedateerd ‘82 binnen de plaat.

Lot de trois gravures sur bois: - Dries Van den Broeck. “Chapelle”. Signée et numérotée 13/100 hors planche. - Lode Verhoeven. “Béguinage de Lierre”. Signée et datée ‘74 hors planche. - “Nu aux animaux”. Signée et numérotée 250/350 hors planche et datée ‘82 dans la planche.
SKU: 2405160449.
Category: Grafiek.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #449
Estimate: € 30 / 40

  • #512
    Kunichika

    Paire d’estampes japonaises en couleurs. Les deux signées. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #452

    Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #34

    Paire de gravures aquarellées représentant des oiseaux. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #339

    Estimate: € 50 / 8à
  • #444
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.

    Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #389

    “Fox hunting scene” et “Scotland yard with park of the Banquetting house”. Deux gravures anglaises en couleurs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #259
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Zomerse zondag te St. Anneke” et “Oud St. Anneke”. Deux eaux-fortes. Signées et la deuxième numérotée 22/35 hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Twee etsen: - “Zicht op Antwerpen”. Ingekleurde ets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 202/350. - “Kathedraal Antwerpen”. Ets. Gesigneerd Romain Malfliet en genummerd 75/150.

    Deux eaux-fortes: - “Vue d’Anvers”. Eau-forte colorée. Signée Roger Hebbelinck et numérotée 202/350. - “Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée Romain Malfliet et numérotée 75/150.
    Dim. 24 x 19 & 28 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #502
    Frans Nielsen

    “Variations prismatiques c”. Sérigraphie. Signée, numérotée 74 et datée 81.
    Dim. 48 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    Een ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Gravure sur bois japonaise colorée. Signée, XIXe siècle.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Lot varié de reproductions dont trois parties de la série “Guide International de l’Art”, un tableau topographique de Gand et un tableau de Herman Verbaere.
    Estimate: € 120 / 200
  • #322

    Dim. 25 x 30 & 54 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #104

    Quatre gravures de mode venant du Journal des Dames et des Demoiselles. Fin XIXe siècle.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #579
    Kees Van Bohemen

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #602
    Karel Appel

    “Figuren”. Lithografie. Gesigneerd, E.A. en gedateerd ‘74.

    “Personnages”. Lithographie. Signée, E.A. et datée ‘74.
    Dim. 57 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 500

  • #348

    Lot de verres de Boom comprenant trois différents vases aux bords ondulés, une coupe, une bonbonnière et un vase incoiore aux traits dorés et un petit vase mauve.
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    F. Bruwiere

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    Twee bronzen 17de eeuwse kandelaars.

    Deux bougeoirs en bronze. XVIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #32
    Frans Hens

    “Bateaux”. Paire de gravures. Signées et numérotées 6/160 et 5/100 hors planche.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #220
    Creature

    Een eau de parfum van 50 ml.

    Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #243

    Crémier en argent massif et salière en argent aux récipient en verre de style Empire. Ce dernier aux poinçons belges pour 1814-1831, deuxième titre (833‰) et poinçon de garanti.
    Estimate: € 180 / 200
  • #206

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #15

    Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een mahoniehouten speeltafeltje in Lodewijk XV- stijl met een klapblad

    Table à jeux en acajou de style Louis XV. Avec abattant.
    Estimate: € 120 / 200
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #347
    Val St. Lambert

    Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.

    Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous globe en verre. Un cornet restauré.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00