Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
SKU: 2806160705.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #705
Estimate: € 60 / 100

  • #414

    “Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #514
    Guy Séradour
    Period: 1922 - 2007

    “Dame lisant sur la plage”. Litho. Signée et numérotée 9/20.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Louis Icart
    Period: 1888 - 1950

    “Pierrot et dame avec éventail”. Une eau forte, signée et numérotée 195/250 hors planche.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 340 / 380
  • #785

    Un lot graphique, comprenant une eau forte signée Frans Van Kuyck, une image du XIXième représentant un soldat et une jeune fille et une sérigraphie représentant une violoniste.
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Lot de cinq gravures dont une représentation du château de Heymissen, la Comtesse de Grimbergen etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #314

    2 grafische werken: - Frans Masereel: “De show”. Gesigneerd en genummerd 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux gravures: - Frans Masereel: “De show”. Signée et numérotée 19/100. - Kurt Peiser: “Vluchtelingen aan de kaai”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 15 x 11,5 & 12 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #179
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Conversation dans la rue”. Eau-forte. Signée et numérotée 40/70 hors planche.
    Dim. 29,5 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #769
    Salvador Dali

    “Vierge à l’Enfant”. Sérigraphie. Signée et numérotée. 190/300 hors cadre.
    Dim. 65 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #589
    Corneille

    “Femme et chat”. Lithographie. Signée, numérotée 147/150 et datée 1996.
    Dim. 74 x 56 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #24
    Dirk Baksteen

    “Après la pluie II”. Signée et numérotée 33/50 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Neuf gravures hollandaises encadrées aux scènes folkloriques. Amsterdam, 1803-1805.
    Dim. 23,5 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #472

    “Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.
    Dim. 55 x 34 cm
    Estimate: € 60a / 80

  • #229

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #509

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Art deco vaas van wit aardewerk gemerkt Boch, vorm nr. niet leesbaar.

    Vase art déco en faïence blanche marqué Boch. Numéro du forme illisible.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #108

    Een metalen ‘notarislampje’ met een groen glazen kapje

    Lampe de notaire en métal. Abat-jour en verre vert.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #128

    Femme couchée en albâtre avec inscription Catacombe di San Calllisto Roma.
    Dim. L. 37,5 cm x B. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #467

    Suite de six pochons aux bords chantournés. Décorés de fleurs en rouille et or. Arita, XIXe siècle. Nous ajoutons une soucoupe capucine décorée de fleurs bleues et blanches et une tasse à thé à décor bleu de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #336

    Een smal kamerscherm met dertig reproducties en grafische werken.

    Un paravent étroit contenant trente reproductions et oeuvres graphiques.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    “Cupido”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Cupidon”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #353

    Een lot van drie boeken: - “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo en het Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn en André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Uitgegeven door het provinciebestuur Antwerpen.

    Lot de trois livres:- “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo et Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn et André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Ed. Province d’Anvers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #84

    “Boten”. Twee tekeningen in houtskool en kleurkrijt.

    “Bateaux”. Deux dessins. Fusain et pastel.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00