• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Lot de trois flacons de parfum en verre différents avec décorations dorées peintes à la main.
Dim. H:11-19cm
SKU: 2709220654.
Category: Glas.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 30 / 40

  • #620

    Een lot van vier verschillende kleurloze karaffen. Allen met stop.

    Lot de quatre carafes incolores différentes. Toutes avec bouchons.
    Dim. h: 23 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Holmegaard, Denemarken

    Une coupe design en verre gris fumé et un petit vase. Les deux marqués. Conception par Lutken.
    Dim. h: 9,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #693

    Un ensemble de toilette en verre rose de neuf pièces. Nous ajoutons un vase en verre bleu.
    Dim. H:2-15cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #508

    Een vaas van gekleurd Italiaans glas.

    Vase en verre italien coloré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348

    Une paire de vases anciens en verre bleu à décor floral peint à la main. On ajoute un troisième vase en verre bleu à décor de feuilles en partie doré.
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643
    Val Saint Lambert

    Een paars glazen fruitschaal op grote schotel. Gemerkt.

    Un bol à fruits en verre violet sur une grande soucoupe. Marqué.
    Dim. Ø: 22 & 33 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #615

    Een grote pique-fleurs van paars glas met geaderd motief. In drie delen.

    Un grand pique-fleurs en verre violet à motif veiné. En trois parties.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #641

    Een parfumfles van Booms glas met een merkje.

    Un flacon de parfum en verre de Boom avec une marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #581

    Deux anciennes cloches en verre, l'une avec une statue en plastique de Notre-Dame de Lourdes et l'autre avec une statue de Madone en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 37 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #558
    Rasteli

    Un bol à fruits design en verre italien 'Lattice'. Marqué.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Théière en porcelaine de Chine multicolore à décor d'un héron. Vers 1900.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 60 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #487

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'une paire de vases longs, d'un petit vase, d'un étui à pinceaux, d'un vase bouteille, d'une tasse sur soucoupe et d'une chope sur soucoupe.
    Dim. h: 26 cm - 2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Het Neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd linksonder.

    "Le Neerhof". Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #471

    Een vaas van chinees porselein met sang-de-boeuf glazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #244
    Lea Janssens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #55

    Une bague en or jaune 18 kt et argent sertie de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de petits diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    Napoléon Bonaparte. Une statue en bronze d'après l'oeuvre d'Emile Guillemin. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00