Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
SKU: 1403170777.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 50 / 80

  • #997

    Pied de lampe en forme de dame à deux lumières en forme de vrilles de plantes. D’après un exemple de Rousseau. Vers 1900.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1097

    Een bronzen kerkkandelaar in gotische stijl.

    Chandelier d’église en bronze de style gothique.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #1119

    Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #1092

    Candélabre Napoléon III en bronze à six lumières décoré de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1126

    Lampe de vestibule en bronze décorée de guirlandes et surmontée d’un aigle. Coupe en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #1039

    Paire d’appliques en bronze doré à trois lumières.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #898

    Petite lampadaire à abat-jour sphérique en verre porté par trois angelots en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #1034

    Candélabre en bronze à cinq lumières porté par une jeune femme et orné de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #779

    Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.

    Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #561

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1115

    Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #784

    Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.
    Dim. h: 38 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Deux pieds de lampes et une applique en régule à patine brune dont un en forme de chevalier, un en forme de dame jouant la harpe et tenant un oiseau, la dernière en forme d’angelot.
    Dim. h: 43 - 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #792

    “Koorknaapjes”. Een hoogreliëf van geel koper in houten kader.

    “Chanteurs de coeur”. Relief en cuivre jaune dans un cadre en bois.
    Dim. 21 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1094

    Deux lampadaires en bronze formés par des personnages portant des guirlandes de roses.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #982

    Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Flacon à parfum en verre décoré de personnages et de paysages. Travail chinois. Couvercle manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #64

    Une biche en cuivre à patine foncée sur socle en marbre. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Un lot comprenant une carafe bleue, deux vases mauves et un vase incolore, ce dernier marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #18

    Petite boîte en bois de placage portée par quatre griffes d’oiseau et balles. A l’intérieur un verre à whisky flanqué de deux récipients pour glaçons.
    Estimate: € 80 / 120
  • #904
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Ancien kris à manche en ivoire sculpté. Fourreau en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #287
    Victor Heinrich Seifert
    Period: 1870 - 1953

    “La Violette”. Een miniatuur damesbuste van bruingepatineerd brons op een marmeren sokkeltje. Gesigneerd.

    “La Violette”. Un buste de femme miniature en bronze patiné sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 40 / 50
  • #360

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 55,15 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #36

    Een paar opklapbare bijzettafeltjes van hout.

    Paire de tables d’appoint abattantes en bois.
    Dim. 62 x 52 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00