Lot de trois pendules, dont une en bois, une en marbre et une en laiton et verre.
SKU: 2709160378.
Category: Klok.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 30 / 40

  • #828

    Horloge de vestibule à gaine en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #323
    Ch. Helmrich, Ostende

    Pendule en régule doré et albâtre. Surmontée d’un chevalier à cheval. Dégât.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #141

    (Art moderne, 5 livres, très bon état). Ed. Nauta S.A. 1978. Jean Clay. “Del Impresionismo al Arte Moderno”. (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgesellschaft 1975. Antonio del Guercio. “Russische und sowjetische Avantgarde” (hardcover avec dust jacket). Schuler Verlagsgeselschaft 1974. Emilio Bertonati. “Die neue Sachlichkeit in Deutschland” (hardcover avec dust jacket). Hayward Gallery London/Arts Council of Great Britain 1978. “Neue Sachlichkeit and German Realism of the Twenties” (s(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #393

    Een servies van meerkleurig porselein voor twaalf personen, versierd met een handgeschilderd decor van zeevruchten en vissen. Onderaan gemerkt ‘C.T.’.

    Service en porcelaine polychrome pour douze couverts, décoré de fruits de mer et de poissons peints à la main. Marque C.T. au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #261
    Jozef Cantré

    “De Denker” Gipsen plaquette in houten lijst. Gesigneerd.

    “Le penseur”. Plaquette en plâtre dans un cadre en bois. Signée.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.
    Estimate: € 180 / 240
  • #175

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,44 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #555

    Buffet de style Henri II richement sculpté. Le bas à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs, le haut à deux portes unies flanquant une porte décorée d’une scène romantique sculptée.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784

    Cache-pot carré art nouveau en faïence polychrome décoré de dragons. Petit dégât à la base.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    “Femme aux mouettes”. Groupe art déco en plâtre polychrome. Avec marque Arnova 312.
    Dim. H. 28,5, B. 48 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #728

    Théière sur réchaud en porcelaine Kaiser bleue et blanche décorée de fleurs et d’oiseaux et avec une anse en bronze. Nous ajoutons un tigre sur un rocher en faïence de Chine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Een oude speculaasplank met een figuur langs weerskanten.

    Planche à speculoos double face.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652

    Petit bol Yingqing en porcelaine à décor blanc sur blanc. D’après les Song méridionaux.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #370
    Mexico

    Een halssnoer met bijpassende armband in de vorm van een hand van 925 ‰ zilver.

    Collier et bracelet assorti en forme d’une main. Argent 925‰.
    Dim. 175,95 g
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00