Un lot de trois vases différents en verre de Boom, décor peint à la main de fleurs.
Dim. h: 19 - 33 cm
SKU: 2908170778.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 60 / 80

  • #658
    Murano

    Glazen hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Une tête en verre et pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Legras

    Paire de vases en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte de fleurs. Signés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #387

    Asbak van Muranoglas

    Un cendrier en verre Murano.
    Dim. 22 cm diameter
    Estimate: € 20 / 30
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    Een vaas van glaspasta met veelkleurig decor. Jaren ‘50.

    Un vase en pâte a verre, décor polychrome. Date des années ‘50.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452
    Murano

    Glazen asbak in vorm van een clown.

    Un cendrier en verre représentant un clown.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512

    Een vaas van glaspasta, versierd met een decor van rozen.

    Un vase en pâte à verre, décor de roses.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #28

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #429

    Een paar armstoelen van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #500

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

    Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #582

    “Paysage de montagnes”. Huile sur toile. Porte la signature: “Kuniy”.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met bloemvormige koraal en vier parels.

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de corail en fleur et quatre perles.
    Dim. bruto: 21,36 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Dim. 9,35 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #573

    Een oude pop van kunststof met kanten kleertjes. Op staander.

    Une poupée ancienne avec vêtements en dentelle. Sur pied.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Een ionische zuil van plaaster.

    Une colonne ionique en plâtre.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #483

    Twee oude poppen van kunststof, waarbij één Duitse.

    Deux poupées anciennes en plastique dont une allemande.
    Dim. h: 40 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00