Un lot de trois vases différents en verre de Boom, décor peint à la main de fleurs.
Dim. h: 19 - 33 cm
SKU: 2908170778.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 60 / 80

  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #714

    Een vaas van groen glas met verwerkt bladgoud.

    Un vase en verre vert et feuille d’or travaillée.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #464
    Aurelio Arteta
    Period: 1879 - 1940

    “De accordeonist”. Een eglomisé. Toegeschreven aan.

    “L’accordéoniste”. Eglomisé. Attribué à.
    Dim. 20 x 12,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #277

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et aux vêtements. Sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102

    “Lezende dames”. Een eglomisé. Niet gesigneerd.

    “Les liseuses”. Eglomisé. Sans signature.
    Dim. 21 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724

    Een vaas van glaspasta met veelkleurig decor. Jaren ‘50.

    Un vase en pâte a verre, décor polychrome. Date des années ‘50.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #452
    Murano

    Glazen asbak in vorm van een clown.

    Un cendrier en verre représentant un clown.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #77

    Vase en verre à décor de feuillages peint à la main. Signé “Fanus”.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een lot van vijf vazen van opaalglas met handgeschilderde decors.

    Lot de cinq vases en opaline aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Een vaas van rood glaspasta met een millefioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefiore.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Legras

    Paire de vases en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte de fleurs. Signés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #453

    Een bloemenrank van geblazen kleurloos glas naar Murano.

    Narcisse en verre soufflé incolore dans la façon de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #387

    Asbak van Muranoglas

    Un cendrier en verre Murano.
    Dim. 22 cm diameter
    Estimate: € 20 / 30
  • #362

    Deux lampes à huile en verre opale avec abats jours en verre (dont un abat jour à été remplacé) Début XXième siècle.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #512

    Een vaas van glaspasta, versierd met een decor van rozen.

    Un vase en pâte à verre, décor de roses.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #658
    Murano

    Glazen hoofd van meerkleurig glaspasta.

    Une tête en verre et pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #443

    Een reeks van vier recente snuffbottles van glas met meerkleurige decors.

    Une série de quatre flacons à parfum récentes, en verre et décor polychrome.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #287

    Vierge à l’Enfant en cire aux vêtements. Sous globe en verre. Nous ajoutons deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Egalement sous globes. La tête de Jésus est à réparer.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #261
    Dubois.

    Un grand et un plus petit vase de forme amphore en faïence polychrome belge. Le plus grand à décor d’un guerrier grec et l’autre d’un écusson. Marques sous les bases. Eclat à la base du plus grand vase.
    Dim. h: 62 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct en forme de main sertie d’un petit brillant de ± 0,05 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #761

    “Dierentemmer”. Een spekstenen beeldje. China.

    “Dompteur d’animaux”. Une statue en pierre de lard. Chine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    Een Chinees wandmeubel met vier laden.

    Meuble chinois ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. 84 x 120 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #369

    “Porteur”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126

    Dim. H: 140 cm B: 88 cm D: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    Twee oude poppen van kunststof, waarbij één Duitse.

    Deux poupées anciennes en plastique dont une allemande.
    Dim. h: 40 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden hanger met decoratie van een dames hoofd van email.

    Un pendentif en or jaune 18 ct avec décoration en email représentant une tête de femme.
    Dim. 6,48 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #111
    A. Calendi

    “Mère et sa fille”. Sculpture en terre cuite. Signée au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #18
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #795

    Een reeks van acht mahoniehouten stoelen in regencystijl.

    Suite de huit chaises en acajou de style Regency.
    Estimate: € 160 / 240

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00