Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
SKU: 2709160074.
Categories: Aquarel, Grafiek.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 30 / 40

  • #95
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Roger Hebbelinck

    “Vue de ferme en hiver”. Lithographie d’un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 5/350 hors planche.
    Dim. 48 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369
    Gaillard

    “Straatmuzikant”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Musicien de rue”. Eau forte. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    “Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.
    Dim. 47,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #174
    Alecos (Alexandre) Fassianos

    Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #339
    Romain Malfliet

    “Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.
    Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #110
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #276

    Table en chêne et six chaises aux sièges et dossiers cannés. Style Renaissance malinois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #750

    Character jug en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #331

    Plaquette en terre cuite polychrome représentant une scène de village en relief.
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #151

    (Afrikaanse cultuur, 11 boeken, goede tot zeer goede staat). Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, dustjacket, huls. Frans). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, huls, Duits). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, Engels). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afr(..)

    (Culture africaine, 11 livres, bon à très bon état. Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, jaquette, gaine. français). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, gaine, allemand). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, anglais). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afriq(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Secrétaire à abattant en chêne ouvrant à trois tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #678

    Een paar gesculpteerde slagtanden met afbeeldingen van dieren. Afrikaans werk.

    Paire de défenses sculptées décorées d’animaux. Travail africain.
    Dim. l: 55 cm
  • #349

    Grand lot de livres et de magazines concernant la Formule 1 et surtout Michael Schumacher.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Encrier en fonte polychrome en forme d’une tête de maure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00