Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
SKU: 2806160671.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #671
Estimate: € 60 / 100

  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #175
    A.M.C.

    Lampetstel van zachte pasta.

    Garniture de lavabo en pâte tendre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
    Estimate: € 25 / 40

  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150
  • #608

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Drie Liebigalbums.

    Trois albums aux chromos Liebig.
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #707

    Deux masques en bois polychrome et un kris à décoration en cuivre. Indonésie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Longue baïonnette allemande. Marque Carl Eickhorn, Solingen. 1915.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #592

    Neuf cartoons traitant le football belge des années 40-50. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Certains en mauvais état.
    Estimate: € 50 / 80
  • #641

    The Illustrated War News”. Delen II, III, IV en V. Slijtage.

    The Illustrated War News”. Parties II, III, IV et V. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “La Sibylle”. Buste de femme en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #674

    “Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.

    “Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00