Un lot de neuf assiettes diverses de Tournai (décor à la mouche), Minton, Est de la France, et autres. Dégâts divers.
Dim. Ø 30 cm à 23 cm
SKU: 2809210323.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 40 / 60

  • #258

    “Cupido.” Beeld in gepatineerd brons op marmeren sokkel. Naar Auguste Moreau.

    Cupidon. Statue en bronze patiné sur un socle en marbre. D'après Auguste Moreau.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Een wit porseleinen apothekersvijzel met stamper met houten handvat.

    Un mortier et un pilon en porcelaine d'apothicaire blanche avec manche en bois.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Un lot de cristal taillé, composé d'une coupe sur pied, d'un vase sur pied et d'une carafe.
    Dim. h: 23; 32 & 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #157

    Sœurs. Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir. Fonte posthume d'après Louis et François Moreau.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #123

    Quatre assiettes à pain en argent de style Louis XV. Poinçons Delheid et 800/1000.
    Dim. 842,85 g Ø 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #24
    Abraham Ortelius
    Period: 1527 - 1598.

    Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 318 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #97
    Paul Dubois

    “Après le bain.” Terracotta beeld. Gesigneerd.

    Après le bain. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #496

    Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.
    Dim. 84 X 115 X 59,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #430

    Een sigarettendoos van hout en zilver met een hanger en zes lepeltjes.

    Une boîte à cigarettes en bois et argent avec un pendentif et six cuillères.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Een paar honden van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Une paire de chiens en poterie multicolore du Staffordshire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00