Louis Geens
Period: 1835 -1906

Lot de neuf dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
SKU: 2909200411.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 450 / 600

Other lots by Geens

  • #413
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    Estimate: € 450 / 600

  • #369

    Série de 7 crémiers couverts en porcelaine polychrome décorés d’une tête de Minerve dans un médaillon et aux animaux fabuleux. Angleterre, fin XIXe siècle, marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 60
  • #526
    Bidjar

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 209 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    “De jonge landbouwer”. Houten beeld.

    “Le jeune fermier”. Sculpture en bois.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Een staande lamp van gedraaid notenhout.

    Lampadaire en noyer torsadé.
    Dim. h: 172 cm (m.k)
    Estimate: € 40 / 60
  • #223
    Hermes, Paris

    Een zijden foulard met doos.

    Foulard en soie. Dans sa boîte.
    Dim. 87 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #298

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #341

    Een eenvoudige houten schildersezel.

    Chevalet de peintre en bois.
    Estimate: € 980 / 120
  • #797

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522
    Ruhi

    “Fileurs”. Huile sur carton. Signé et daté 1957. Ecole turque.
    Dim. 53 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #448

    “Homme à la moustache”. Sculpture en terre cuite. Signée au verso.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #639

    Een onderofficierstschako van de Belgische genie, omstreeks 1870.

    Shako de sous-officier de la génie belge vers 1870.
    Estimate: € 150 / 200
  • #194
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00