Louis Geens
Period: 1835 -1906

Lot de neuf dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
SKU: 2909200411.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 450 / 600

Other lots by Geens

  • #413
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    Estimate: € 450 / 600

  • #777

    Twee baretten, een soldatenhoedje en een borstlap.

    Deux bérets, un chapeau de soldat et un front d’uniforme.
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    Een XIXe eeuwse talpa kolbak van de Belgische artillerie.

    Bonnet à poil taupe de l’artillerie belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 220
  • #288

    Paire de coupes en porcelaine à décor sur fond bleu cobalt dans le goût des porcelaines de Sèvres. Décor imprimé et rehaussé. Montures en laiton doré;
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,49 ct. en een centrale diamant van +- 1,12 ct. HSI 1.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,49 ct. Et un diamant central de + - 1,12 ct. HSI 1.
    Dim. 4,58 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #212

    “Paysage au bétail d’après le XIXde siècle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    Een Belgische militaire kepie.

    Képi militaire belge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #798

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #70

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants avec un poids combiné de + - 0,36 ct. Et deux rubis avec un poids combiné de + - 2,14 ct. Et deux perles.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #619

    Een tweekantige steek van een geneesheer van de Belgische burgerwacht.

    Bicorne de médecin de la garde civique belge.
    Estimate: € 120 / 180
  • #616

    Een lot Belgische zadeldecoraties, waarbij één van het medische korps

    Lot de décorations de selle belges dont une du corps médical.
    Estimate: € 60 / 100
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00