Een lot van negen kleine handgeknoopte wollen tapijtjes en lopertjes.

Lot de neuf petites carpettes et couloirs en laine. Nouées main.
SKU: 1403170756.
Category: Tapijt.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #756
Estimate: € 50 / 80

  • #736

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.

    Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.
    Estimate: € 150 / 200
  • #456

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 317 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #716
    Tabriz

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 119 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1112

    Petit lustre en cuivre à coupe centrale et trois bras de lumière aux abat-jour en verre en forme de roses. Tige décorée de petites roses en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #316
    Comag Carpet Industries

    “Middeleeuws Brussel”. Een recent wandtapijt.

    “Bruxelles au Moyen Age”. Tapisserie récente.
    Dim. 130 x 220 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #293

    Gobelin ancien représentant une fille et quatre petits chiens. Dans un cadre en acajou récent.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #746

    Een handgeknoopte wollen Kelim.

    Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 270 x 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #706

    Dim. 326 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #975

    Paire de vases décoratifs en laiton doré et porcelaine à la glaçure sang de boeuf et ornés de têtes de lion. Vers 1900.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #948

    Trois vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans des paysages et dans des intérieurs.
    Dim. H: 46, 45,5 en 45 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #625
    Casio

    Vijf verschillende horloges van verguld roestvrij staal.

    Cinq horloges en acier inoxydable doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #337

    Petit coffre remarquable en chêne sculpté. XIXe siècle, probablement espagnol.
    Estimate: € 80 / 100
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #523

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome représentant des festivités pour l’empereur. Marque sous la base et socles en bois tourné. Vers 1900.
    Estimate: € 500 / 800
  • #290

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #262
    A. J. Laenen

    “Impression d’Espagne”. Huile sur panneau. Signé et daté 1998.
    Dim. 43,5 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00