Een lot van negen tinnen schotels in diverse uitvoeringen, waarbij twee met het wapen van Bonheiden. XIXe en XXe eeuw.

Lot de neuf plats en étain dont deux au blason de Bonheiden. XIXe et XXe siècles.
SKU: 1312160028.
Category: Tin.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 50 / 80

  • #179

    Een ingekaderde oude kraag van Brussels kant.

    Col en dentelle de Bruxelles encadré.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #940

    Vier Chinese kinderen van porselein. Gemerkt.

    Quatre enfants chinois en porcelaine. Avec marque.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #29
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #55

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis central de ± 0,25 ct et de petits brillants.
    Dim. 4,08 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #846

    Chevalet en bois sculpté de style Louis XV, le dessus décoré d’une rocaille.
    Estimate: € 80 / 100
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #379

    Lot de deux petits vases et deux verseuses en opaline bleue dont un peint à la main à décor d’enfants.
    Estimate: € 20 / 25
  • #543

    Petit vase à long col en porcelaine de Chine coquille d’oeuf à décor famille rose de fleurs et de dragons. Marque sous la base. Travail récent.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #162

    “La troisième fête flamande”. Eau-forte d’après David Teniers par J.Ph. Le Bas. Montée comme panneau amovible dans une armoire de télévision.
    Dim. 55 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Lot de six tasses couvertes et leurs soucoupes en porcelaine d’Arita. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 80
  • #298

    Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 100 / 150

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00