Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

Chef de guerre et sage sur animal fabuleux chinois en bois dur sculpté.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2806160509.
Categories: Aziatisch, Beeld, Hout.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #509
Estimate: € 80 / 100

  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Buste d’un empereur romain en bronze à patine foncée sur une base et une colonne en marbre rouge.
    Dim. h: 96 + 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Un cheval en bois polychromé avec selle en forme d’oiseau. Indien. Une jambe endommagé.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Plaquette en grès sur piétement décorée de deux tablettes aux hiéroglyphes et d’un couvercle de sarcophage amovible.
    Dim. 144 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #620

    “Cupido en Psyche met harp”. Een hoogreliëf van monochroom wit composiet.

    Cupidon et Psyché avec harpe”. Relief en composite monochrome blanche.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Een staande figuur naar de klassieke oudheid van wit composiet. Engels werk.

    Statue en composite blanc. Classique. Oeuvre Anglais.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619

    Plaquette en grès décorée d’hiéroglyphes et d’une représentation d’Isis.
    Dim. h: 91 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60

  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #390

    Lot de laiton dont deux grands et deux petits chenets, une garniture de cheminée et deux plats muraux repoussés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #388
    Dinky Supertoys

    “Tank transporter with tank”. Een miniatuur legervoertuig. No. 698.

    “Tank transporter with tank”. Modèle de voiture militaire n° 698.
    Estimate: € 100 / 120
  • #714

    Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172
    F. Torfs

    “Nature morte aux poissons”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    Twee bronzen beeldjes van een Oosterse dienaar met schaal.

    Deux statuettes en bronze de servants orientaux avec plateau.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #477

    Een designvaas van meerkleurig glaspasta. Vermoedelijk Italiaans.

    Vase design en pâte de verre polychrome. Probablement italien.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #176

    Een tweeledige eikenhouten vitrine met onderaan twee paneeldeurtjes

    Vitrine à deux corps en chêne, le dessous ouvrant à deux portes pleines.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #136

    Buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs et deux portes pleines. Style Louis XV.
    Dim. b: 216 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791

    Lot de salières rectangulaires en faïence monochrome blanche formées d’un visage et de bras.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00