Een lot van tien oude boeken in lederen band uit de XXVIIIe en XIXe eeuw.

Lot de dix livres anciens recouvert de cuir des XVIIIe et XIXe siècles.
SKU: 2806160553.
Category: Boek.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #553
Estimate: € 80 / 120

  • #641

    The Illustrated War News”. Delen II, III, IV en V. Slijtage.

    The Illustrated War News”. Parties II, III, IV et V. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Een boek over M. I. Hummel. 1990.

    Livre traitant M.I. Hummel. 1990.
    Estimate: € 24 / 28
  • #732

    “Retables anversois. 15e et 16 e siècles”. Catalogue d’une exposition dans la Cathédrale d’Anvers à l’occasion de “Antwerpen ‘93”.
    Estimate: € 22 / 30
  • #680
    Felix Timmermans

    Een lot van vier boeken: - “Pallieter”. 36ste druk en versierd met prenten van Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogus naar aanleiding van een tentoonstelling over F. Timmermans.

    Lot de quatre livres: - “Pallieter”. 36e édition illustrée d’estampes par Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogue d’une exposition de F. Timmermans.
    Estimate: € 60 / 70
  • #642

    “Anvers à travers les ages I & II”. P. Gérard. Ed.: Bruxelles, Bruylant-Christophe & Cie, successeur Emile Bruylant.
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    Een lot van drie boeken: - “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo en het Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn en André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Uitgegeven door het provinciebestuur Antwerpen.

    Lot de trois livres:- “Aero Atlas Antwerpen. Het zuiden van de provincie Antwerpen”. Ed. Lannoo et Gemeentekrediet. - “Vlaams Brabant”. Guido Fonteyn et André Mertens. Ed. Lannoo. - “ Het voorbeeld aan de macht. 20 jaar Europa Nostra Awards”. Ed. Province d’Anvers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #739

    “Romain Malfliet. Antwerpen”. Willem Persoon e.a. Ed. Danthe N.V. 1980.

    Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet. Antwerpen”. Ed. Danthe N.V. 1980.
    Estimate: € 32 / 40
  • #161

    “Olympia 1936’. Met originele stofkaft.

    “Olympia 1936”. Avec étui de protection original.
    Estimate: € 50 / 60
  • #722

    Twee boeken m.b.t. kunst: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Brussel.

    Deux livres traitant les arts: - “Afrikaanse kunst”. Adr. G. Claerhout. 1971. - “Kunst en beschaving. Egypte”. Barbara Begelsbacher-Fischer. Ed. Artis-Historia, Bruxelles.
    Estimate: € 26 / 30
  • #744

    Een lot van twee boeken met betrekking tot antiek. Uitgegeven in 1977 en 1982.

    Lot de deux livres traitant les antiquités. Ed. en 1977 et 1982.
    Estimate: € 24 / 30

  • #11

    Lot varié comprenant une statuette en bronze représentant un Pierrot musicien d’époque art déco, un cachet en bronze, un gobelet en argent, quelques pièces de monnaie anciennes, un bas relief en cuivre représentant la dernière cène, des boutons à manchettes etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Suite de quatre assiettes chinoises en porcelaine bleue et blanche à décor d’un étang dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    “La Poésie”. Une statue en bronze patinée bicolore. D’après une oeuvre par Mathurin Moreau.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #450

    Grand lot varié dont faïences, statuettes en plastique et composite, une petite lampe, des pots, un miroir représentant Méduse etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    Sabre-baïonnette impériale allemande à lame à dents de scie et fourreau en cuir et laiton. Solingen.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #265
    Olivier Strelli en Naomi Campbell

    Deux eaux de toilette “natural spray” de 100 et de 50 ml. Nous ajoutons deux eaux de toilette “Ispahan” et “Folies de Saisons” par Yves Rocher
    Estimate: € 50 / 100
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Lot van vijf grafische werken. Vier etsen en een gravure van Mechelen.

    Lot de cinq gravures. Quatre eaux fortes et une gravure de Malines.
    Estimate: € 25 / 30
  • #88
    Volkstedt (?)

    Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Schilder in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Peintre dans son atelier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00