Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
SKU: 2806160371.
Categories: Biscuit, Porselein.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 10 / 20

  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #778

    Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 60 / 80
  • #783

    een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.

    Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100

  • #218
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule en bronze décoré d’un petit garçon et nid d’oiseaux et une petite fille dans une cage. XIXe.
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre par Gaudez.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Een schaaltje van sterling zilver met gegraveerde randen.

    Petit plat en argent sterling aux bords gravés.
    Dim. 166,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Drie oude bureaulampen van koper.

    Trois lampes de bureau anciennes en cuivre.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #732

    “Retables anversois. 15e et 16 e siècles”. Catalogue d’une exposition dans la Cathédrale d’Anvers à l’occasion de “Antwerpen ‘93”.
    Estimate: € 22 / 30
  • #121

    “Marie avec Jésus et l’orbe”. Sculpture en bois sculpté et polychromé. De style gothique.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #573

    Een grote agaat geode.

    Grande géode d’agate.
    Dim. 33,5 x 31 x 17 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #663

    Suite de quatre assiettes chinoises en porcelaine bleue et blanche à décor d’un étang dans le creux. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #644

    “Moeder Gods”. Russische icoon met verzilverde riza.

    “Mère de Dieu”. Icône russe à riza en métal argenté.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00