Un lot de deux vieux moulins à poivre en bois et trois moulins à café dont un en plexiglas et un en fonte.
SKU: 2809210303.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 30 / 50

  • #326

    Een houten wolspoel. Onderaan gedateerd 1846.

    Une bobine de laine en bois. Datée en bas 1846.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #54
    Ignace Kennis
    Period: 1888 - 1973

    Portrait de jeune femme au chapeau. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #207

    Une collection de 100 cuillères souvenirs diverses, principalement en argent massif, certaines en métal argenté. Brut 1336 g.
    Estimate: € 120 / 200
  • #12
    Edgar Bijtebier
    Period: 1875 - 1940

    Paysage des polders. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1919.
    Dim. 25 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #377

    Une tasse avec soucoupes en porcelaine coquille d'œuf, décorée d'un motif floral peint à la main. Marquée. Nous ajoutons une tasse en porcelaine européenne à décor chinois multicolore.
    Dim. Ø: 6,5 - 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #646

    Een ronde tafel met vier lades en een kalfslederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un dessus en cuir de veau.
    Dim. Ø: 90 cm h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #506

    Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.
    Dim. 100 x130 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #272
    Fr. Luyckx

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Deux vases différents en poterie chinoise à glaçure sang-de-boeuf. Le plus petit avec restauration sur le bord.
    Dim. h: 33 & 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #183

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 700

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00