Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

Un lot de deux bagages de voyage vintage.
Dim. l: 52 cm
SKU: 2602190760.
Category: varia.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #760
Estimate: € 50 / 80

  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Diverse precisie instrumenten in etuis. Drie stuks.

    Divers instruments de précision dans des étuis. Trois pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #751

    Een Oosterse juwelendoos in hout met koperbeslag.

    Une boîte à bijoux orientale en bois, montures en cuivre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #768

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Een lot wit koraal.

    Un lot de corail blanc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #307

    Une sonnette en bronze en forme de tête de singe décorée d’un petit singe. Technique de lavis perdue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Rechthoekige bronzen doos met los deksel. Verloren was techniek. Benin.

    Une boîte rectangulaire avec couvercle détaché. Technique de lavis perdue.
    Dim. 8 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een kazuifel.

    Une chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #770

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #221

    Un pot à réserves de bronze ciselé, un léopard attaquant une chèvre sur le couvercle. Technique de lavis perdue.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #831

    Oude rekenmachine “Triumphator”.

    Une ancienne calculatrice “Triumphator”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #397

    Een reliekhouder van hout en metaal. Gabon.

    Une relique en bois et métal. Gabon.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #841

    Twee doosjes en een asbak van rode Chinese lak op koper.

    Deux petites boîtes et un cendrier en laque rouge chinoise sur cuivre .
    Estimate: € 60 / 100
  • #444

    Estimate: € 30 / 40
  • #177
    Davidoff

    Een ebbenhouten humidor, model Century Macassar.

    Un humidor en ébène, modèle Century Macassar.
    Estimate: € 250 / 350
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #487

    Een Afrikaans mes en schede evenals zes pijlen met ijzeren punten. D.R.C.

    Un couteau africain avec fourreau et six flèches avec pointes en fer. RDC.
    Estimate: € 40 / 60

  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #659
    Metro

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijt. Belgische makelij.

    Un tapis en laine noué mécaniquement. Fabrication belge.
    Dim. 230 x 160 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    Une paire de candélabres portés par des petits maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #639
    Corlendi

    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #128

    “Hermes”. Een lampenvoet van zamak naar een werk van Giambologna.

    ”Hermès”. Un pied de lampe en régule d’après une oeuvre par Giambologna.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #802
    Hirosada

    “Kabuki acteur.” Japanse houtsnede. Gedateerd 08/1849.

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Datée 08/1849.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #64

    “Marchionatus Sacri Romani Imperii. Landkaart van Antwerpen anno 1531.” Handgekleurde ets.

    ”Marchionatus Sacri Romani Imperii”. Une carte d’Anvers, 1531. Une eau-forte en couleurs fait main.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #122
    Albert De Deken

    ”Le canal à Schoten”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 71 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159
    Frans Roofthooft
    Period: 1888-1957

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00