Un lot de quatorze verres à apéritif, pied incolore, calice en vert. Nous ajoutons cinq verres à vin verts.
SKU: 2506190888.
Category: Glaswerk.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #888
Estimate: € 15 / 25

  • #753

    een polychrome Murano vaas.

    Un vase Murano polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #287

    Een grote drageoir van geslepen kleurloos glas.

    Un grand drageoir en verre incolore taillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #862

    Un lot de verre bleu et doré, comprenant un drageoir, deux vases sur pied différents et un vase haut.
    Dim. h: 16 - 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #827

    Een vaas van Booms glas, versierd met een geëtste fries met goudopleg.

    Un vase en verre de Boom, décoration d’une frise gravée et dorures.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #243

    Een glazen kistje met zilveren monturen. Vermoedelijk Italiaans.

    Un coffret en verre à montures en argent. Probablement italien.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Une paire de vases Murano . Un vase en verre rouge dans la masse et un en verre orange-jaune dans la masse. Tout deux décoration mille-fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #880
    Val St. Lambert

    Een paar kleurloze glastegels. Gemerkt. Jaren ‘50.

    Une paire de carreaux en verre incolore. Marque. Années ‘50.
    Dim. 15 x15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #823

    Een art deco vaas van oker glas.

    Un vase Art Déco en verre ocre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #848

    Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.

    Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.
    Dim. h: 6 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #855

    Twee oude glazen kaasbellen en vijf glazen schoteltjes.

    Deux anciennes cloches à fromage et cinq assiettes en verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #187

    Une salière et un pot à moutarde en argent repoussé et récipients en verre bleu.
    Dim. h: 6 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    Un milieu-de-table en verre taillé sur un pied en argent 800 ‰. Petits éclats au verre.
    Dim. l: 39 cm; h:18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774

    Een Murano vaas, geelgroen in de massa gedecoreerd met bladgoudspikkels.

    Un vase Murano, jaune-vert dans la masse et dorures.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #123

    Un vase à long cou en verre de Boom bleu et motifs dorés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #218

    Deux pièces de décoration du XIXème siècle en argent à patine blanche et dorée et verre rouge.
    Dim. h: 9 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemenmotief.

    Un vase en verre de Boom, motif de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #609

    Twee grote glazen stormlampen met verzilverd metalen voet en montuur.

    Deux grands photophores, pieds et montures en métal argenté.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Een paar kristallen schaaltjes. lichte schade aan een rand.

    Une paire de coupelles en cristal. quelques dégâts au rebords.
    Dim. ø 15 cm; h: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #876
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #588
    Louis Leloup

    Un vase pansu plat en pâte de verre, décor polychrome. Signé et daté ‘99.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #401

    Twee vazen en een schaal van rood-oranje Muranoglas.

    Deux vases et un plat en verre de Murano rouge-orange.
    Dim. h: 34 - 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151
    Louis Leloup

    Un vase bas rond, décor polychrome. Signé et daté ‘85.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #828

    Een paar vazen van paars glas.

    Une paire de vases en verre mauve.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Deux carafes antiques dont une avec des finitions en argent 800‰, poinçons allemandes, et une avec des montures en étain sur le ventre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #615

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,52 ct.
    Dim. 6,51 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #539

    “Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    P. Alechinsky

    Une lithographie. Signée et datée 1969 hors planche.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #778

    Drie gebeeldhouwde ivoren hoofdjes. Afrikaans werk. 1100 g.

    Trois petites têtes en ivoire sculptée. Travail africain. 1100 gr.
    Dim. H. ± 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #459
    Eddy Thomas

    “Schorpioen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scorpion”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #625

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een parel.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Een 18 karaats wit gouden ketting bezet met negen parels.

    Une chaîne en or blanc 18 ct sertie de neuf perles.
    Dim. 5,98 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #552

    “Personages in een Birmaans landschap”. Olieverf op doek.

    ”Personnages dans un paysage de Birmanie”. Huile sur toile.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #59
    L. Goost (?)

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #56
    Jean Roche

    Een paar armstoelen met fluweel. Louis XVI stijl.

    Une paire de fauteuils, revêtement de velours. Style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 150
  • #473

    Een asbak en een pijp, beide versierd met een ivoren doodshoofd.

    Un cendrier et une pipe, décorations de têtes de morts.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00