Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
SKU: 2806160782.
Category: Porselein.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #782
Estimate: € 100 / 120

  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #498

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #543

    Vase rond en faïence polychrome aux écritures poétiques en cartouches. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #100

    Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #82
    Richard Baseleer

    “Trois vues d’Anvers”. Eaux fortes signées hors planche.
    Dim. 24,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376

    Een kleine eendeursvitrine van gesculpteerd eikenhout.

    Une petite vitrine avec une porte sculpté en chêne.
    Dim. h; 84 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #736

    Een zuil van grijsgeaderd roze marmer met bronzen kapiteel en versieringen.

    Colonne en marbre rose veiné gris à chapiteau et montures en bronze.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #439

    “Badende naakten”. Olieverf op paneel.

    “Baigneuses”. Huile sur panneau.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #624

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #46

    Un piédestal avec entretoise, décoré avec des bas-reliefs avec fleurs en cuivre jaune.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #546

    Een paar nachtkastjes met één lade in art deco-stijl.

    Une paire de tables de nuit avec un tiroir de style Art Déco.
    Estimate: € 400 / 500
  • #590

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #299
    Jos Coveliers
    Period: 1912 - 1982

    “Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    Lot de porcelaines japonaises. Une assiette Imari à haute aile et à monture en argent (?) transformée en cendrier. Un petit et un plus grand bol Imari, le dernier marqué “Made in Occupied Japan”. Un petit vase ovoïde à décor de phénix et de prunus dans des cartouches. Une assiette à dessert finement décorée de paons et d’autres oiseaux entre des fleurs (cheveu), marquée Arita. Epoque Mei-ji.
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Paire de cache-pot en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs dans des cartouches sur fond bleu cobalt et de têtes de femmes en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00