Een lot van veertien verschillende vaasjes van blauw opaalglas.

Lot de quatorze vases divers en opaline bleue claire.
SKU: 2709160382.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 70 / 100

  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #768
    Verlys France

    Boîte ronde aplatie en verre irisant. Le couvercle décoré de trois papillons en relief. Marque sur le couvercle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Een lang gerekte vaas van rood glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre rouge.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #451

    Een vaas van blauw glas met verzilverde monturen.

    Vase en verre bleu aux montures argentées.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Vase en opaline à décor de fleurs peintes à la main. On y joint un exemplaire en pâte de verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #368

    Lot de bougeoirs en verre de Murano coloré comprenant une paire, trois exemplaires bicolores et un photophore.
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Lot de cristaux taillés. Incolore: un vase à piédouche carré (H. 25 cm), deux salières sur piédouche (1 abîmée), un plat à bonbons couvert rond. Bleu: une cruche à eau sphérique. Vert: un verre à eau décoré d’une guirlande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #329

    Deux vases en pâte de verre dites vases mouchoirs dans le goût de Murano, le plus grand avec marque sous la base.
    Dim. h: 18 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #518

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #188

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een glazen groep.

    “Focs sous un ours polaire”. Groupe en verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #319

    Vase sur piédouche en opaline décoré de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #103

    Een vaas van goudkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre de couleur or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Paire de carafes en verre décorées d’un croissant de lune doré sur les bouchons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #793

    Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Doyen à Havré-Ville.
    Estimate: € 60 / 80

  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #429
    Charles Swyncop

    “Petite chapelle”. Huile sur carton. Signé et daté 1964.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #529

    Een Indische tanka met talrijke voorstellingen van Boeddha.

    Tanka indien avec nombreuses représentations du Bouddha.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #590

    Grand vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune. Décor de vases fleuris dans l’esprit de la famille noire. Travail chinois.
    Dim. H. 78 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Sac à main en métal argenté contenant quatre pièces de monnaie en argent e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #280
    Peru Ilaria

    Collier double en argent 925‰ serti de cristal de roche et onyx. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00