Lot de quatre fauteuils en noyer sculpté de style Louis XVI, différents modèles et différentes couvertures.
Dim. h: 103 cm
SKU: 2709160026.
Category: Meubel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #26
Estimate: € 100 / 150

  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

  • #196

    Een gesculpteerd eikenhouten kast op bolpoten met vier deuren en twee laden in de gordel.

    Meuble en chêne sculpté ouvrant à quatre portes et à deux tiroirs en ceinture. Pieds boules.
    Estimate: € 200 / 300
  • #73

    (Culture sud-américaine, 6 livres, comme neuf). Francis Devigne 2006. “Prodigioso Perù Profundo. Chamànico, Còsmico, Simbòlico” (hardcover, jaquette. espagnol). Thames & Hudson London 1992. Stone-Miller. “To weave for the sun. Ancient Andean Textiles” (softcover). Time-Life 1998. “De Geest van de Jaguar. Zuid-Amerikaanse mythen” (hardcover, jaquette, néerlandais). Ed. Nerea 2002. Alexandra Kennedy. “Arte de la Real Audiencia de Quito, siglos XVII-XIX” (hardcover, jaquette). Ed. Villegas 1999. Ka(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #80

    Drie verschillende halssnoeren van amber.

    Trois colliers différents en ambre.
    Estimate: € 40 / 80
  • #184

    Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 199 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Deux différents vases en porcelaine blanche à décor polychrome d’un oiseau sur des fleurs respectivement d’une geisha. Nous ajoutons un petit bol capucine à décor de pivoines en cartouche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #130

    Collier en forme de jaguar en argent. Dans la boîte d’origine de la Galeria del Museo. Lima, Pérou.
    Dim. 35,65 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #258

    Encrier en porcelaine polychrome et dorée de Bruxelles, surmonté d’un chien. Avec les récipients. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 160 / 200
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #455

    Estimate: € 60 / 100
  • #51
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘60. Gemerkt.

    Vase en cristal mauve. Années 60. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00