Val St. Lambert

Lot de quatre cendriers en cristal taillé dont un bleu, un vert et deux incolores. Un avec couvercle. Avec griffe.
SKU: 2908170331.
Category: Kristal.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Val St. Lambert

  • #208
    Val St. Lambert

    Vier zeshoekige kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Quatre candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec griffe.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #732
    Val St. Lambert

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 153 x 103 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423
    Val St. Lambert

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #13
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Dim. H: 14 cm H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #88
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un petit vase, une coupe et un cendrier. Les deux premiers avec marque.
    Estimate: € 50 / 60

  • #783

    Een coupe op voet en schaal van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 16 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #373

    Lot de verres en cristal dont six gouttes incolores taillées, six verres à liqueur colorés sur pieds et deux verres à vins en couleurs marqués Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #788

    Un lot de cinq objets en cristal coloré comprenant un vase sur pied, une carafe, un vase Art Deco et deux pique-fleurs.
    Estimate: € 80 / 100
  • #73
    Studio de crystal

    Vase en cristal rose à décor doré en relief. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h:23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228
    Val Saint-Lambert

    Deux séries de sous-verres en cristal incolore aux décors gravés de fruits. Dans les étuis d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #491

    Grande bonbonnière en cristal de Bohème incoloe avec anse en argent 835‰.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    Une girandole en bronze doré à huit bras, pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #753
    Val St Lambert

    Vaas in Mauve kristal. Gemerkt en genummerd.

    Vase en cristal mauve. Marqué et numéroté.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #409

    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Lot de cristaux incolores comprenant un vase sur piédouche, deux cendriers, deux salières et une bonbonnière sans couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Vier ijscoupes van kleurloos kristal.

    Quatre coupes à glace en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #11

    Vijf kristallen glazen op voet met een vergulde rand.

    Cinq verres en cristal sur pied. Bords dorés.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #777
    Ichendorf

    Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnapps.
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Een vaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Vermoedelijk Val St. Lambert.

    Vase en cristal taillé partiellement coloré vert. Probablement Val Saint-Lambert, période Art Déco.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200

  • #94
    Henri Rul
    Period: 1864-1942

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage aux fermes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #312

    “Zusjes”. Olieverf op paneel. Geen signatuur.

    “Petites soeurs”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123

    Een heiligenbeeld van gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw.

    Statue de saint en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #563
    Armand Marseille

    Ancienne poupée à la tête en porcelaine et aux yeux dormeurs. Sur support. Avec marque.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #165

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct style Art Deco sertie de quinze diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #668

    Een ei van cloisoné op koper versierd met een bloemenmotief in reliëf.

    Un oeuf en cloisonné sur cuivre, décor floral en relief.
    Dim. H 15 cm
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00