Een lot van vier handgeknoopte bidkleedjes.

Lot de quatre tapis de prières en laine. Noués main.
Dim. 64 x 41 cm
SKU: 2806160399.
Category: Tapijt.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #399
Estimate: € 20 / 40

  • #598

    Tapis turque ancien en soie et fil de métal. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 120 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #614

    Een Oosters zijden tapijt.

    Tapis d’Orient en soie. Noué main.
    Estimate: € 100 / 180
  • #765

    Een Oosterse wollen loper. Handgeknoopt. Gesigneerd.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main. Signé.
    Dim. 200 x 76 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735
    Mori Yomud

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine, noué main.
    Dim. 270 x 185 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #588
    Kaisari

    Tapis ancien en soie représentant Abraham. Turquie XIXe siècle.
    Dim. 182 x 129 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #516
    Meshed

    Un tapis d’Orient en laine avec un médaillon central avec décor animalier, vases et vues de ville. Noué main.
    Dim. 390 x 302 cm
    Estimate: € 500 / 900
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #770

    Een handgeknoopt wollen Morilopertje.

    Couloir Mori en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 87 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #582
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Carpette persane en soie. Noué main.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #396
    Bokhara

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 240 x 160 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #594
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes, waarvan één met slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main. Une avec usures.
    Dim. 192 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #755

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 165 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #392

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 330 x 230 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    Dim. 268 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Een handgeknoopt Oosters tapijt.

    Dim. 391 x 307 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #655
    Hassinabad

    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #706

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetten, waarbij één Mori Bokhara.

    Deux carpettes d’Orient en laine nouées à la main, dont une Mori Bochara.
    Dim. 200 x 107 & 190 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters tapijt met een centrale mirhab. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à mirhab central. Noué main. Usures.
    Dim. 170 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #276
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #629

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 295 x 205 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #342

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #391

    Boîte à bijoux en cuivre repoussé, le couvercle décoré d’un portrait de femme peint à la main. XIXe siècle. Nous ajoutons deux boîtes à pilules décorée de minéraux dans les couvercles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #679

    “Amor féminin et Nu mâle”. Bronze.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Sept chopes à bière en grès polychrome dont cinq à couvercles en étain et deux commémorant l’Expo 58.
    Estimate: € 35 / 40
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #513

    “Berger” et “Nomade au thé”. Deux sculptures en bronze patiné or. Travail africain.
    Dim. h: 47 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #101

    Drie beelden van zamak en één van kunststof.

    Trois sculptures en régule et une en plastique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #113

    “Marie de Bourgogne”. Sculpture en chêne sur base en pierre de taille. Signée “Ham 82” au verso.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163
    Turn Wien

    Paire de cruches décoratives en porcelaine polychrome à décor de fleurs peint à la main d’après Ernst Wahliss. Autriche, vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #213

    Een paar wit marmeren tuinvazen.

    Une paire de vases de jardin en marbre blanc.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00