Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.
SKU: 1403170747.
Category: Boek.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #747
Estimate: € 30 / 35

  • #49

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

    “L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
    Estimate: € 40 / 50
  • #737

    Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.

    Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1051

    Lot de quatre livres traitant les artistes Servaes, Raveel, Matisse et Van Gogh.
    Estimate: € 30 / 40
  • #423

    Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

    Lot de six livres traitant les arts.
    Estimate: € 30 / 50
  • #497

    Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.
    Estimate: € 60 / 80

  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1077

    Estimate: € 40 / 60
  • #1078

    Enkele boeken ivm. geneeskunde: - “Der Weg zur Gesundheit”. Twee delen. Ed. Weller. Berlin, 1914. - “Neglectus emeticorum per observata practicorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Praag, 1781.

    Livres sur la Médecine: - “Der weg zur Gesundheit”. Deux volumes. Ed. Weller. Berlin, 1914. - “Neglectus emeticorum per observata praticorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Prague, 1781.
    Estimate: € 50 / 80
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    Vier diverse prenten: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Oude gravure in mahoniehouten lijst. - Dequevauviller naar N. Lavreince. “L’Assemblée au Concert”. Gekleurde ets. - Francis Rott. “Hoeve bij een riviertje”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 192/250 buiten de plaat. - “Bloemstilleven”. Reproductie op doek naar Vallayer.

    4 oeuvres: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Gravure encadrée en acajou. - Dequevauviller d’après N. Lavreince. “L‘assemblée au Concert”. Gravure colorée. - Francis Rott. “Fermette auprès de la rivière”. Gravure en couleurs. Signé et numéroté 192/250 hors planche. - “Nature morte Fleurs”. Reproduction sur toile d’après l’oeuvre de Vallayer.
    Estimate: € 100 / 160
  • #594
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    “Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #108

    Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #400

    Estimate: € 100 / 150
  • #921

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00