Een lot van vier oude bunsenbranders.

Een lot van vier oude benzinebranders.

Quatre chalumeaux à pétrole.
SKU: 2405160253.
Category: curiosa.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 30 / 50

  • #232

    Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Twee albums met oude munten uit diverse landen.

    Deux albums aux pièces de monnaie anciennes de différents pays.
    Estimate: € 50 / 80

  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #402
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887-1972

    “Autoportrait”. Huile sur métal. Attribué à. Au verso une étude d’une petite église sur une montagne.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #611

    Estimate: € 140 / 200
  • #384

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    Meuble à une porte en chêne aux panneaux moulurés. XIXe siècle.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17

    Deux statuettes en porcelaine. L’une un buste de jeune femme à la marque de Lladro, l’autre une fille assise portant une marque italienne.
    Estimate: € 80 / 100
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Boch

    Petit vase en faïence monochrome blanche. Marque sous la base. Forme 1005.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #700

    Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.

    Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 100 / 120
  • #89
    A. Van de Wiels

    “In the Remontrance”. Fusain sur papier. Signé et daté 1916.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00