Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.

Lot de quatre dagues africaines.
SKU: 2806160461.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 120 / 200

  • #734

    Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.

    Lot de quatre matraques en bois tourné.
    Estimate: € 5à / 80
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #721

    Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.
    Estimate: € 200 / 240
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #532

    Een oude Afrikaanse ‘vogelhoofd’ werpbijl. Kang.

    Hache de jet en tête d’oiseau ancienne. Travail africain des Kang.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #640

    Dague arabe à poignée et fourreau en cuivre jaune repoussé. Lame décorée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #463

    Deux machettes militaires. Marque Legitimus. Collins & Co. Travail américain 1943 et 1945. Aux fourreaux en cuir de fabrication canadienne.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Baïonnette allemande à lame à dents de scie. Marque Erfurt. 1915.
    Estimate: € 100 / 160
  • #694

    Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.
    Estimate: € 120 / 180
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Een paar oude gelijkaardige ceremoniële sabels, waarvan één met schede.

    Paire de sabres de cérémonie anciens dont un avec fourreau.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.

    Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #536

    Een replica van een harnas met slagzwaard en een hellebaard.

    Une réplique de harnais avec épée et hallebarde.
    Estimate: € 200 / 300
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #719

    Twee oude bajonetten in schede. Einde XIXe eeuw.

    Deux baïonnettes anciennes et leurs fourreaux. Fin du XIXe siècle.
    Dim. l: 65 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #731

    Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #312
    E. Derré

    “Burchtgracht à Anvers”. Huile sur toile. Signée et datée 1921.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #692

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et trois candélabres. Vers 1900.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #100

    Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 350
  • #565

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    Vase noire et un vase incolore en verre de Boom aux détails dorés. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #767
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    Een paar stenen leeuwen.

    Une paire de lions en pierre.
    Dim. 97 x 104 x 30 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #467

    Suite de six pochons aux bords chantournés. Décorés de fleurs en rouille et or. Arita, XIXe siècle. Nous ajoutons une soucoupe capucine décorée de fleurs bleues et blanches et une tasse à thé à décor bleu de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    Grande coupe et une bonbonnière en cristal taillé respectivement coloré pourpre et rouge dans la masse.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00