Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.
SKU: 1312160741.
Category: Glaswerk.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #741
Estimate: € 40 / 60

  • #1113

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #322
    Karl Blynckens (?)

    “Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Lot de verrerie comprenant une cruche ornée d’étain, une cruche aux fleurs appliquées et une coupe à monture en étain.
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100

  • #290

    Bague en or jaune 18 ct sertie de petites pierres et de saphir jaune ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #548

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte de fleurs et de corbeilles fleuries dans des cartouches.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #327

    Grande salière en cristal incolore à monture argentée, ainsi qu’une petite en verre à monture en argent 830‰.
    Dim. h: 15 & 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #717

    Netsuke érotique en bois fruitier sculpté. Signé sous la base.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Een canapé in Lodewijk XVI-stijl met gevlochten rug en zit.

    Canapé de style Louis XVI aux dossier et siège cannés.
    Estimate: € 100 / 160
  • #755

    Trois pendentifs et trois colliers en ambre. Nous ajoutons trois pendentifs en argent 925‰ sertis d’ambre et de cristal de roche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1021
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132

    “Femme à l’arc et au chien”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Naples, XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #938
    Dresden

    Dim. h: 13 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #705
    Ethiopie

    Tien halssnoeren en drie hangers van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht 1986.

    Dix colliers et trois pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    “Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak, metaal en marmer.

    “Femme au chien”. Sculpture art déco en régule, métal et marbre.
    Estimate: € 50 / 80

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00