Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.

Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.
SKU: 1403170797.
Category: Glaswerk.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #797
Estimate: € 60 / 100

  • #812

    Vase en verre sur pied à décor doré et peint à la main aux fleurs. Dégât à la base. Nous ajoutons deux vases incolores soufflés à la bouche.
    Dim. h: 34 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Lalique, France

    Flacon à parfum sphérique en verre incolore à décor de petites étoiles. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1090

    Lot de verre satiné comprenant un plat décoré de poissons de la marque Verlys France, deux cendriers dont un porté par trois chevaux et l’autre à décor d’une bacchanale, une statuette de la Sainte Vierge et un petit plat rond.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1038

    Trois vases en verre de Boom, dont un en vert, un en bleu et un doré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1083

    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #864

    Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.
    Dim. h: 22 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #81

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #958

    Een moderne glazen vaas met een groen spiraaldecor.

    Vase moderne en verre à décor de spirales vertes.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #878

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #3

    Un lot en verre satiné comprenant cinq plaquettes avec un décor de poissons en relief. Nous ajoutons un soliflore dans le même style.
    Estimate: € 30 / 40
  • #38

    Lot d’opalines comprenant quatre vases différents aux décors peints à la main.
    Estimate: € 25 / 35
  • #403

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #1071
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #824

    Paire de vase en opaline bleue et blanche à décor de fleurs peintes à la main. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #778

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #825

    Lot de verreries anciennes comprenant une boîte ovoïde, deux verres et un carafon aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1015

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #1045

    Vase en verre à décor peint à la main aux feuilles de châtaignier. Signé Léo. Période Art Nouveau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #672

    “Canards prés de l’eau”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #691

    Un bol en porcelaine de Chine multicolore, décor de la cour de l’Empereur. Marqué en dessous: “Da Qing Qianlong Nian Zhi”.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #697

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #138

    Buste en cire sur socle en bois. D’après un fragment de “La Danse” par Jean-Baptiste Carpeaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #748

    Flacon à parfum en verre décoré de personnages et de paysages. Travail chinois. Couvercle manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #875

    Deux vases en porcelaine d’Imari sur base en laiton, dont un monté en lampe à huile, l’autre monté à l’électricité.
    Dim. h: 42 & 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #567

    Une théière en porcelaine chinoise et cuivre argenté en forme de potiron, décor multicolore sur fond rouge, avec couvercle surmonté d’un singe.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #530
    Corvoir Quartz

    Vier roestvrijstalen dameshorloges met lederen armband.

    Quatre montres de dame en acier inoxydable. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #260
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00