Een lot van vijf Afrikaanse kapmessen met houten handvat.

Lot de cinq haches africaines à manches en bois.
SKU: 2806160488.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #488
Estimate: € 120 / 200

  • #630

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Deux machettes militaires. Marque Legitimus. Collins & Co. Travail américain 1943 et 1945. Aux fourreaux en cuir de fabrication canadienne.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een Duits officierssabel met schede. 1897.

    Sabre d’officier allemand. Avec fourreau. 1897.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    Masque africaine en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Een lot van vier verschillende Afrikaanse dolken.

    Lot de quatre dagues africaines.
    Estimate: € 120 / 200
  • #694

    Lot d’armes comprenant trois petits arcs, une hache, une réplique d’une glaive à poignée en bronze et une pointe de lance.
    Estimate: € 120 / 180
  • #734

    Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.

    Lot de quatre matraques en bois tourné.
    Estimate: € 5à / 80
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #661

    Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #737

    Een dubbelzijdige scepter van brons met twee figuren. Afrikaans werk.

    Sceptre double en bronze orné de deux figurines. Travail africain.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #404

    Een antilopenhoorn op staander en een Afrikaanse speer.

    Corne d’antilope sur support. Ainsi qu’une lance africaine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #719

    Twee oude bajonetten in schede. Einde XIXe eeuw.

    Deux baïonnettes anciennes et leurs fourreaux. Fin du XIXe siècle.
    Dim. l: 65 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #731

    Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #723

    Een paar officierssabels, waarvan één van Debonnaire uit Brussel.

    Paire de sabres d’officier dont un par Debonnaire à Bruxelles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #724

    Een ceremoniële bijl, versierd met hoofden. Afrikaans werk

    Hache cérémonielle décorée de têtes. Travail africain.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #727

    Een paar oude gelijkaardige ceremoniële sabels, waarvan één met schede.

    Paire de sabres de cérémonie anciens dont un avec fourreau.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #536

    Een replica van een harnas met slagzwaard en een hellebaard.

    Une réplique de harnais avec épée et hallebarde.
    Estimate: € 200 / 300
  • #721

    Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.
    Estimate: € 200 / 240
  • #714

    Une cuirasse en métal. XIXe siècle. Daté 1831.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Dague arabe à poignée et fourreau en cuivre jaune repoussé. Lame décorée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #433

    Baïonnette allemande à lame à dents de scie. Marque Erfurt. 1915.
    Estimate: € 100 / 160

  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    W. Durrie (?)

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue parisienne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #789

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant une coupe sur pied en métal argenté, petits vases divers, une partie de garniture de toilette de Val Saint-Lambert, trois pots, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Een kruitdoosje van gedreven geel koper. XIXe eeuw.

    Boîte à poudre en cuivre jaune repoussé. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #15
    L’eau D’Issey

    Eau de toilette hommes de 7,5 ml dans son emballage d’origine. Nous ajoutons des après soleil de 125 et 150 ml en emballage d’origine également.
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    J. Somers

    “Boszicht met vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704

    Twee beeldjes van gebeeldhouwd steen. Taino, Caraïben.

    Deux statuettes en pierre sculptée. Taino, Caraïbes.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Quatre assiettes en porcelaine de Chine polychrome décorées d’oiseaux et de fleurs dans le creux et à huit cartouches sur l’aile. Epoque Qianlong.
    Estimate: € 120 / 200
  • #584

    Lot de chromolithos par e.a. Henri Cassiers, Flor Van Acker, Jean Droit, linogravures par J.J. De Grave, nombreuses lithos, Par Herman Verbaere, souvent signées hors planche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #205
    Chanel No 5

    Une eau de toilette de 100 ml et deux eaux de parfums de 50 et de 14 ml dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 30 / 50
  • #203
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1908

    “La folle chanson”. Groupe en bronze à patine verte. Avec cachet de fonderie bruxelloise.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #86

    Een grammofoon op een aangepast bijzettafeltje.

    Un phonographe sur une table d’appoint.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00